Свыше 20 студентов ДГМУ получили благодарственные письма Главы РД

ВУправлении Роспотребнадзора по РД прошло награждение студентов медико-профилактического факультета Дагестанского государственного медицинского университета, задействованных в борьбе с новой коронавирусной инфекцией (COVID-2019).

Церемонию награждения провели руководитель Управления Николай Павлов и ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев.

Обращаясь к студентам, Главный государственный санитарный врач Дагестана Николай Павлов поблагодарил активистов за вклад в борьбу с пандемией коронавирусной инфекции, высоко оценив работу будущих санитарных врачей. «Во время пандемии, особенно на первом этапе, когда прирост заболевания затронул и сотрудников Управления, образовав брешь в строю санитарно-эпидемиологической службы, вы с успехом овладели нелегкой профессией, посвятив себя всецело борьбе с доныне неведомым противником COVID-2019 за здоровье населения, тем самым заполняя те пробоины, которые образовались в нашем ряду», – подчеркнул Павлов.

С первых дней пандемии активисты были задействованы в работе единой горячей линии Роспотребнадзора, оказывая консультационную поддержку населению по вопросам профилактики COVID-19 и разъясняя важность соблюдения режима изоляции.

В круглосуточном режиме совместно со специалистами Роспотребнадзора, студентами-волонтерами проводится работа санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, где каждому пребывшему из неблагополучных регионов и стран проводят бесконтактную термометрию, а также вручают постановление об изоляции. Кроме того, студентами проводится размещение в обсерваторах (Дельфин, Одиссей) граждан, прибывших из Азербайджанской Республики.

Под руководством специалистов Управления Роспотребнадзора по РД студенты осуществляют обработку статистической информации и ее регистрацию, распространение среди населения методических рекомендаций Роспотребнадзора Управлением, а также прием, распределение и направление корреспонденции и др.

Благодарственными письмами Главы Республики Дагестан Владимира Васильева «за активную волонтерскую деятельность, оказание бескорыстной помощи в лечении и поддержке больных новой коронавирусной инфекцией COVID-2019» поощрены 23 студента.