Министр здравоохранения Дагестана провел встречу с врачами из Санкт-Петербурга

Накануне, 1 октября, с делегацией врачей из Санкт-Петербурга встретился министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов, сообщили в пресс-службе ведомства. Напомним, что нашу республику посетили специалисты Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. Р. Вредена во главе с директором центра Рашидом Тихоловым.

В рамках рабочей командировки федеральные специалисты ознакомились с состоянием травматолого-ортопедической помощи в Республиканской клинической больнице и в Республиканском центре травматологии и ортопедии. А уже на встрече с главой Минздрава РД обсудили вопросы развития данного направления медицины в регионе. Речь шла об увеличении объемов и расширении спектра оказываемых высокотехнологических вмешательств. Между тем сегодня наибольшее количество операций с использованием высоких технологий в регионе проводится именно по профилю травматология и ортопедия. Врачи федерального центра отметили, что в республике это наиболее востребованное направление медицинской помощи для населения доступно в рамках ОМС.

Пристальное внимание будет уделено и вопросам совершенствования логистики пациентов, а также поэтапного дооснащения клиник, в частности РЦТО медицинским оборудованием. При этом Джамалудин Гаджиибрагимов подчеркнул важность подготовки специалистов наряду с закупкой нового оборудования. В свою очередь Рашид Тихолов поддержал министра и отметил важность создания кадрового потенциала лидеров, за которыми будут идти остальные.

По итогам встречи глава Минздрава Дагестана поблагодарил врачей Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. Р. Вредена за оказываемое внимание и помощь в развитии данного направления службы в регионе.

Во второй день командировки гости планируют посетить Дербент, чтобы ознакомиться с работой центральной городской больницы.