Минюст Республики Дагестан проводит конкурс журналистских работ «Будни дагестанской полиции»

В целях реализации подпрограммы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Республике Дагестан на 2015-2020 годы» государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Республике Дагестан», Министерство юстиции Республики Дагестан проводит конкурс журналистских работ «Будни дагестанской полиции».

Порядок организации конкурса журналистских работ «Будни дагестанской полиции»
1. Конкурс журналистских работ «Будни дагестанской полиции» (далее — Конкурс) проводится в целях формирования в обществе положительного образа сотрудников органов внутренних дел, обеспечения открытости, укрепления доверия населения и совершенствования взаимодействия со средствами массовой информации (далее — СМИ), пропаганды содействия граждан и общественных объединений органам внутренних дел.
2. В Конкурсе принимают участие редакции СМИ (печать, телевидение, радио, интернет), творческие коллективы, журналисты, внештатные авторы. 3. Каждый участник может представить конкурсную работу индивидуально или в составе творческого коллектива.
4. Конкурсные работы представляются по номинации «Будни дагестанской полиции» — материалы, освещающие деятельность сотрудников органов внутренних дел, активную работу творческого коллектива СМИ по взаимодействию с Министерством внутренних дел по Республике Дагестан в части освещения деятельности органов внутренних дел.
5. Организатором Конкурса является Министерство юстиции Республики Дагестан (далее — Минюст РД).
6. Задачами Конкурса являются:
а) популяризация службы в органах внутренних дел;
б) формирование в обществе положительного образа сотрудников органов внутренних дел;
в) объективное освещение вопросов, относящихся к компетенции МВД России;
г) совершенствование форм и методов взаимодействия органов внутренних дел со СМИ;
д) повышение качества подготовки материалов, освещающих деятельность органов внутренних дел;
е) привлечение общественности к содействию правоохранительным органам в обеспечении правопорядка и общественной безопасности.
7. Общее руководство Конкурсом и определение победителей осуществляет Комиссия по проведению Конкурса (далее — Комиссия). В ее состав входят представители Минюста РД, Министерства внутренних дел по Республике Дагестан, органов исполнительной власти Республики Дагестан.
Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, членов и секретаря Комиссии.
Секретарь участвует в заседаниях Комиссии без права голоса.
Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа членов.
Общее число членов Комиссии должно составлять не менее 5 человек.
8. Комиссия осуществляет проверку и оценку работ участников Конкурса.
9. На рассмотрение комиссии представляются печатные, видео-, аудиоматериалы, размещенные в СМИ с 1 января по 30 сентября 2020 года.
10. Минюст РД размещает в средствах массовой информации (печатных и электронных изданиях) информацию о проведении конкурса с указанием условий участия (не менее 2 объявлений).
11. Материалы (публикации, аннотации к теле- и радиопрограммам, аудио- и видеофайлы) представляются на конкурс до 20 октября 2020 года с заявлением об участии в конкурсе в произвольной форме на имя министра юстиции Республики Дагестан. В заявлении необходимо указать фамилию, имя и отчество автора материала, место работы, занимаемую должность, адрес места жительства, контактный телефон.
12. Видеоматериалы представляются на носителях формата DVD (с приложением эфирной справки или эфирной копией материала). Каждый видеоматериал должен быть записан на диск как отдельный файл, в начале каждого — заставка с указанием данных автора, названия работы.
13. Аудиоматериалы представляются на носителях DVD или CD с указанием в расшифровке меток и адресной базы эфира. Каждый аудиоматериал должен быть записан на диск как отдельный файл.
14. Печатные материалы направляются в виде оригинала экземпляра газеты, журнала, в которых они были опубликованы.
15. Материалы интернет-изданий предоставляются в виде распечатанного макета страницы интернет, указывается электронный адрес.
16. На Конкурс принимаются не более 2-х материалов от одного автора или творческого коллектива.
17. Работы, представленные с нарушением сроков и других условий Конкурса, не рассматриваются.
Представленные работы разделяются на 2 категории:
— печатные материалы и материалы интернет-изданий;
— аудиоматериалы и видеоматериалы.
В каждой категории определяются победители и призеры.
18. Представленные на Конкурс работы оцениваются по следующим критериям:
— актуальность;
— оригинальность идеи;
— полнота раскрытия темы;
— качество съемки, монтажа и озвучивания (для теле — радиопрограмм);
— литературный стиль (для публикаций).
19. Каждая работа оценивается членами комиссии по шкале от 1 до 10 баллов по каждому критерию. После оценки всех конкурсантов их баллы суммируются.
Призовые места распределяются в зависимости от количества набранных баллов.
20. Авторы, занявшие призовые места, награждаются дипломами и ценными призами.
21. Дипломы подписываются министром юстиции Республики Дагестан.
22. Дипломы вручаются министром юстиции Республики Дагестан или уполномоченными им лицами.
23. Материалы об итогах Конкурса размещаются на официальном сайте Минюста в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».