Сергей Меликов о сельхозтоварах: «Наша продукция должна быть качественной, экологичной и безопасной»

Приоритетные направления развития сельского хозяйства Дагестана стали ключевыми темами сегодня, 19 октября, на совещании под руководством Врио Главы РД Сергея Меликова и Первого заместителя Министра сельского хозяйства России Джамбулата Хатуова.

Поприветствовав Джамбулата Хатуова и делегацию Минсельхоза РФ в республике, Сергей Меликов отметил: «Очень приятно, что пристальное внимание федеральное ведомство уделяет нашим проблемам, делам. Я скажу сразу, что для меня это полезно вдвойне, потому что такие приезды в период вступления в должность положительно сказываются на дальнейшей работе по планированию развития этой отрасли».

Переходя к теме совещания, Врио Главы региона констатировал: «Агропромышленный комплекс является ключевой отраслью экономики республики. Так было исторически. В отрасли сосредоточено почти 13% основных фондов и занято около 30% экономически активного населения республики, доля сельского населения составляет порядка 55%. Это второй показатель по стране после Краснодарского края».

В этой связи Сергей Меликов подчеркнул, что АПК в значительной степени определяет состояние всего народного хозяйства и социально-экономический уровень подавляющей части населения республики. Именно поэтому его развитию в регионе уделяется значительное внимание.

Остановился Врио Главы РД на состоянии дел в обсуждаемой сфере. Как отмечалось, благодаря принятым мерам и государственной поддержке в последние годы обеспечен новый этап развития этой отрасли.

Поясняя, он сказал: «Валовый объем производства продукции сельского хозяйства за 2019 год вырос на 1,5% и составил 132,9 млрд рублей. При этом обеспечена положительная динамика объемов производства основных видов растениеводческой и животноводческой продукции. За 9 месяцев текущего года валовой продукции сельского хозяйства произведено на сумму 89,3 млрд рублей, что составляет более 100% к аналогичному уровню прошлого года.

Огромное внимание развитию агропромышленного комплекса республики уделяется со стороны Минсельхоза России, в первую очередь за счёт предоставления значительных финансовых средств на поддержку различных ее подотраслей. Так, в 2019 году на поддержку агропромышленного комплекса республики из федерального бюджета было выделено 3 млрд рублей, а в текущем году на указанные цели предусмотрены федеральные средства в объеме 3,4 млрд. Поэтому хотел бы поблагодарить Вас, Джамбулат Хизирович, а в Вашем лице и всё руководство Минсельхоза России за понимание и постоянную поддержку аграриев республики».

В продолжение темы было озвучено, что, несмотря ни на что, аграриями республики обеспечено своевременное выполнение всех сезонных работ. А это позволит добиться дальнейшего наращивания объемов производства сельхозпродукции и обеспечить продовольственную безопасность.

«Для решения указанных задач у Дагестана есть огромный потенциал. У нас сосредоточено более 20% российского поголовья овец и коз. По этому показателю мы занимаем первое место в стране. В общероссийской доле на нашу республику приходится 8,3% овощей, около трети производимого в России винограда, а также более 4% плодов и свыше 25% шерсти. В этой связи важнейшей задачей является максимальное использование потенциала отрасли, в том числе создание благоприятных условий проживания для сельских работников», – выделил ключевые позиции Сергей Меликов.

Со своей стороны Джамбулат Хатуов от имени Министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева поприветствовал Сергея Меликова в статусе руководителя республики и пожелал успехов в работе.

«Мы знаем Вас как большого профессионала. Совсем недавно мы с Вами работали на форуме полпредства, обсуждали вопросы, касающиеся всего Северного Кавказа, много вопросов в Совете Федерации обсуждалось. Мы знаем ваш профессиональный, государственный подход. Я уверен, что он позволит реализовать дальнейшее развитие республики и поднять благополучие жителей на иной уровень», – отметил он, подчеркнув при этом высокий профессионализм сформированной управленческой команды.

Первый замминистра России отметил, что аграрный сектор региона активно развивается. «Мы подтверждаем, что сегодня республика по всем подотраслям прочно заняла вектор развития. Мы видим, как меняется ситуация в животноводстве. Есть успехи и прирост в овцеводстве. Баранина Дагестана стала экспортным потенциалом России. Мы видим, как возрождается производство риса в республике, как сады интенсивной технологии всё в больших объемах закладываются. Для нас принципиально важным является, что Дагестан в числе, наверное, 20 субъектов России включился в комплексное развитие своей территории. И первые проекты, которые реализуются в ряде районов, свидетельствуют о том, что подход системный. Вчера и сегодня мы инспектировали значимые социальные объекты – это и школы, и детсады, и спорткомплексы. Мы рассчитываем, что такой подход и возможности республики участвовать в программе комплексного развития сельских территорий – это будет уже система для Дагестана. Соответственно, это обеспечит и реализацию тех задач, которые Вы уже ставите, в том числе – повышение качества жизни людей», – заявил он.

Положительно оценил Джамбулат Хатуов деятельность руководителей, курирующих отрасль сельского хозяйства. По его словам, в этой сфере все профессионалы и они системно работают.

Расставляя приоритеты, он добавил: «Дальнейшее развитие виноградарства, садоводства, овощеводства напрямую будет связано с теми проектами, которые будет реализовывать Минсельхоз РФ в плане модернизации. Сейчас готовится соответствующая программа. Мы работаем над тем, чтобы в ближайшее десятилетие не только модернизировать, но и осуществить новое строительство для того, чтобы увеличить объемы подаваемой воды для нужд сельского хозяйства Дагестана. Некоторые пастбища, как и в других регионах страны, оказались подвержены засухе и на севере Дагестана. Мы постараемся оказать практическую помощь и в этом вопросе».

В рамках совещания с основным докладом выступил курирующий зампред регионального Правительства Абдулмуслим Абдулмуслимов. В начале своего выступления он напомнил, что Дагестан относится к числу регионов России, демонстрирующих динамичное развитие агропромышленного комплекса. «Во многом это результат налаженной системной работы по развитию отрасли и ощутимой государственной поддержки – в первую очередь, со стороны федерального центра», – подчеркнул Абдулмуслимов, выразив благодарность руководству Минсельхоза России за помощь местным аграриям.

Затем вице-премьер озвучил некоторые цифры по оперативной обстановке в республике в части уборки урожая. Было отмечено, что в настоящее время намолочено свыше 206 тысяч тонн озимых зерновых с общей площади 93,8 тыс. гектаров, что почти на 11% больше, чем годом ранее. Отдельно Абдулмуслим Абдулмуслимов остановился на проводимой в республике работе по рисоводству. «В прошлом году впервые за всю историю развития отрасли получен рекордный урожай риса в объеме 95,2 тыс. тонн (предыдущий рекорд был в 1987 году –  89 тысяч тонн). Ожидаемый урожай в этом году составляет 115 тыс. тонн, что на 20 тыс. тонн больше, чем в прошлом», – сообщил зампред, добавив при этом, что с развитием сырьевой базы рисоводства в республике параллельно развивается и переработка.

Продолжая, Абдулмуслимов рассказал, что в последние годы в Дагестане стремительно развивается и овощеводство защищенного грунта. В настоящее время общая площадь теплиц составила 620 гектаров, с которых за 2019 год собрано около 70 тысяч тонн овощей, в текущем году планируется получить порядка 100 тысяч тонн. В части садоводства также есть рост: за последние три года в республике заложено около 1,7 тысяч гектаров интенсивных и суперинтенсивных садов. В целом же валовой сбор плодов составляет 157,5 тыс. тонн – республика входит в пятерку регионов-основных производителей фруктов в стране. Остановился зампред и на одном из традиционных и приоритетных направлений АПК республики – виноградарстве и виноделии. Он сообщил, что по итогам текущего года регион планирует получить новый рекорд – более 200 тысяч тонн солнечной ягоды.

Абдулмуслим Абдулмуслимов далее рассказал о проводимой в республике работе в части развития животноводства. Он напомнил, что Дагестан сохраняет за собой статус одного из лидеров в стране в данной отрасли.  «В Дагестане ежегодно производится около 16 тысяч тонн шерсти и 40 тысяч тонн баранины, из которой 15 тысяч вывозится в регионы России», – рассказал вице-премьер.

В своём выступлении зампред сообщил и о проводимой работе в части развития сельских территорий, мелиорации, увеличения экспортного потенциала республики. Кроме того, он обозначил ряд проблем отрасли, для решения которых необходимо содействие федерального ведомства.

Более подробно о ходе реализации в Дагестане государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» доложил министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов. По мнению министра, ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2019 гг.» дала мощный толчок улучшению социально-инженерной инфраструктуры сельской местности Дагестана. Вместе с тем было отмечено, что все еще сохраняется множество нерешенных задач, в связи с чем республика активно включилась в реализацию новой госпрограммы по селу –  по комплексному развитию сельских территорий. Общий объем финансирования на реализацию мероприятий данной госпрограммы на 2020 год составляет более 1 млрд рублей. Основная доля финансирования в текущем году приходится на формирование социальной и инженерной инфраструктуры. В частности, предусмотрено строительство 17 объектов социальной и инженерной инфраструктуры на сумму 706,7 млн рублей. Кроме того, в соответствии с другой позицией госпрограммы предусмотрена реконструкция семи километров автомобильных дорог в трех населенных пунктах.  Востребованными среди муниципалитетов республики направлениями стали также благоустройство сельских территорий и улучшение жилищных условий граждан. В рамках совещания глава Минсельхозпрода Дагестана обратился к федеральному ведомству с рядом предложений. 

Джамбулат Хатуов со своей стороны указал на необходимость увеличения сертифицированных убойных пунктов в республике. При этом он напомнил, что Минсельхоз России предоставляет на их строительство и реконструкцию льготные кредиты. Другое направление, на которое обратил внимание Первый замминистра, – создание сельхозкооперативов, выстраивание товарно-денежных отношений: «Это очень важно. Так сложилось, что есть специфика территорий и уже наработаны инструменты, ничего нового не будем открывать, надо их агрессивнее, в хорошем смысле этого слова, применять. Это большая работа и не одного дня. В моем понимании, вам нужно еще с десяток современных убойных пунктов. Более того, нужна откормочная площадка, потому что при перегоне теряется около 4 килограммов веса. А надо понимать, что каждый килограмм – это деньги».

Продолжая, Хатуов указал и на необходимость вести плотную работу в части реализации шерсти. Он выразил надежду, что со следующего года отечественная промышленность войдет с аграрным ведомством «в полноценное партнерство». Кроме того, Первый замминистра рассказал о новых мерах господдержки, на которые смогут претендовать и дагестанские производители. Отдельно он упомянул новую меру поддержки в части промышленной переработки.

В этой связи Сергей Меликов поинтересовался у кураторов АПК республики ситуацией с переработкой плодоовощной продукции. Было отмечено, что имеются проблемы с переработкой, так как у многих производителей старое оборудование и не хватает оборотных средств. Кроме того, производители испытывают проблемы со сбытом, так как не могут выйти на внешний рынок. Комментируя, Хатуов предложил данный вопрос проработать с их профильным Департаментом.

Врио Главы Дагестана, обращаясь к участникам совещания, рекомендовал изучить рынок, в том числе и оптовый: «Это касается и овощной, и мясомолочной продукции. Сегодня в условиях ограничения перемещения мы должны понимать, что лучше рассчитывать на себя, на собственное производство. Наша продукция должна быть качественной, экологичной и безопасной».

Он также обратил внимание на конкурентоспособность производимой в республике продукции: «Что для этого нужно? Если для этого нужно современное производство строить, – мы не говорим о завтрашнем дне, говорим о долгосрочных проектах, – давайте планировать. Конкуренцию никто никогда не отменит. Если мы будем ее все время проигрывать, то не набьемся: это рынок. Мы имеем первое, второе, третье места по потенциалу, а мы должны быть в числе серьезных последовательных регионов в части реализации продукции». 

В рамках совещания была также заслушана информация по ситуации в зонах отгонного животноводства и в части перегона скота с летних на зимние пастбища. По словам Абзагира Гусейнова, общая площадь земель отгонного животноводства в республике составляет 1,5 млн гектаров. При обследовании земель отгонного животноводства для размещения скота на зимовку выявлено, что в северной части Кочубейской зоны отгонного животноводства, на административной территории Ногайского и Тарумовского районов, в результате засушливого лета и длительных ветров в последние дни, около 230 тыс. гектаров земель зимних пастбищ покрыты движущимися песками. В тяжелом положении оказались 128 хозяйств из 20 районов республики, где на сегодня отсутствует подножный корм для скота. Аналогичная ситуация сложилась в 4 хозяйствах Тарумовского района.

В ходе обсуждения были озвучены принимаемые меры для стабилизации ситуации. Принято решение мониторить ситуацию и держать данный вопрос на особом контроле.

Затем была заслушана информация о состоянии и приоритетах развития мелиоративного комплекса республики, которую представил директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов. Он подчеркнул, что без воды, без орошения в Дагестане сельхозпроизводство в принципе невозможно. «С постсоветских времен проблема обеспечения водой существовала и очень плохо решался вопрос о проведении ремонтных работ и реконструкции мелиоративных объектов, но с поддержкой Минсельхоза России за последние несколько лет эта ситуация сдвинулась. Прошлогодний сбор урожая риса, винограда, ожидаемые в этом году рекордные значения за весь постсоветский период времени говорят о том, что мы работаем в правильном направлении», – отметил Курбанов.

Он обратил особое внимание на программы, которые реализуются в республике. По его словам, в предыдущие годы ни в одной федеральной целевой программе по мелиоративным системам не был представлен Дагестан. Последние несколько лет республика участвует в этих программах.  «В этом году находится на стадии реконструкции семь объектов. Это то, о чем Дагестан не мог мечтать в предыдущие годы. Четыре объекта мы в этом году завершаем и вводим в 2021 году в эксплуатацию. Это очень хорошая поддержка для рисоводов, для кормопроизводства в северной зоне Дагестана», – отметил руководитель ведомства. 

В рамках обсуждения также выступил Председатель Правительства РД Артём Здунов. Он остановился на деятельности ветеринарной службы в республике. «Здесь возникают определенные вопросы: мы сталкиваемся и с сибирской язвой, и с неправильным хранением отходов животного происхождения и т.д.», – отметил премьер-министр, добавив при этом, что решением вопроса станут административные изменения в ветслужбе.

Еще один вопрос, на который обратил внимание Здунов, – развитие лизинга. «За последние два года только на эти цели мы направили 200 млн рублей.  Считаем, что данный механизм крайне необходим, особенно для сельхозпроизводства, когда закупается техника для коллективного пользования. Эти вопросы, как и создание машинно-технических станций, крайне актуальны», – подчеркнул глава регионального кабмина.

Подводя итоги, Джамбулат Хатуов констатировал, что восстановлена возможность приобретения техники в Дагестане через «Росагролизинг». Сотрудничество налажено, благодаря чему увеличилось количество закупленной техники.

Завершая, Сергей Меликов отметил, что по итогам совещания будут даны поручения ответственным структурам с обозначением конкретных сроков. Это позволит решить большинство озвученных в рамках совещания вопросов.