Дагестанский проект-фестиваль «Плов – это вам не рисовая каша» презентовали в Москве

Фестиваль «Плов – это вам не рисовая каша», который проводится в Дагестане более трех лет, презентовали в Москве в рамках Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства». 

Проект представил организатор фестиваля Гаджимурад Баталов, который вышел в финал конкурса. Мероприятие высоко оценили эксперты в сфере туриндустрии. Сразу после презентации о поддержке фестиваля заявила представитель Ростуризма, которая присутствовала на конкурсе в качестве жюри. 

«Это мой личный проект, который реализуется почти 4 года. Он уже проводится в международном формате. Только в прошлом году в фестивале участвовало 3200 человек. Присутствовали депутаты Госдумы и Народного Собрания республики, руководители министерств и районов Дагестана, общественные деятели и СМИ», – рассказал Баталов. 

Говоря о целях участия в конкурсе гостеприимства, автор проекта отметил, что планирует поднять статус фестиваля до Всероссийского: «В данный момент мероприятие входит в событийный календарь Дагестана. Сейчас моя цель в том, чтобы он попал в календарь Российской Федерации. Для этого нужна поддержка на федеральном уровне и команда для глобального проекта». 

По словам Баталова, масштабирование фестиваля до Всероссийского формата поможет привлечь в республику десятки тысяч людей. Автор проекта считает, что в денежном эквиваленте один турист в регионе тратит порядка 5 тыс. рублей в день и увеличение потока туристов напрямую повлияет на пополнение бюджета республики. 

Бюджет самого проекта составляет 3 млн рублей. Баталов рассказал, что финансовую поддержку оказывают спонсоры, которые видят вовлеченность народа в проект. Автор идеи подчеркнул, что мероприятие – «не просто приготовление плова, а организация целого праздника». В прошлом году, например, в нем принимали участие «Ночные волки», которые показывали байк-шоу, выступал ансамбль «Лезгинка», множество аниматоров, проводились мастер-классы, приезжал клуб «Mercedes» для презентации своих кабриолетов. Кроме того, развивается палаточный лагерь, где люди проводят время, остаются с ночевкой, сидят у костра с гитарой. «Это не просто фестиваль плова, а большой семейный праздник», – заявил организатор.

Фестиваль ежегодно проводился 1 августа. В текущем году в связи с пандемией формат будет изменен: «Мы будем проводить маленькими локациями в каждом муниципалитете, параллельно делаю видеопрезентации этой местности, благодаря которым об этом месте узнают много туристов по всей России».