В Дагестане создана комиссия по выявлению неэффективно используемых земель республиканского значения

Сегодня, 11 ноября 2020 года, врио Главы РД Сергей Меликов подписал распоряжение о создании межведомственной комиссии по выявлению неиспользуемых или неэффективно используемых земель республиканского значения.

Согласно этому документу будет реализован комплекс мер, направленных на развитие социально-экономического развития республики и ее инвестиционной привлекательности.

С момента подписания распоряжения приостанавливаются любые действия в отношении земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности (продажа, аренда, обмен, залог и пр.)

Как показали первые результаты реализации национальных проектов многие социально-важные объекты при строительстве «спотыкаются» о нехватку земель. Для организации этой работы будет образована комиссия до 15 февраля 2021 года по проверке эффективного управления и распоряжения земельными участками, находящимися в собственности РД, проверке использования правообладателями участков, выявления используемых участков не по назначению и организацию из вовлечения в хоз. оборот.

По завершению работы комиссии Правительству РД необходимо будет обеспечить при необходимости приостановление согласование решений со сделками с земельным имуществом. Органам местного самоуправления предлагается принять аналогичные меры по вопросу муниципальных земель.

С целью разъяснения вопросов организована горячая линия по разрешению проблемных вопросов 8722)666-999 с 09:00 до 18:00, выходной – воскресенье.

Важно: данное ограничение не касается земель, находящихся в частной и федеральной собственности.

Подробно о значимости данного документа на площадке РИА «Дагестан» рассказали министр по земельным и имущественным отношениям РД Агарагим Кагиргаджиев и министр юстиции РД Казимагомед Сефикурбанов.