Среди иностранных студентов Дагестана прошла интеллектуальная игра

Накануне в «Республиканском центре русского языка и культуры» прошла интеллектуальная игра среди иностранных студентов дагестанских вузов. Организаторами мероприятия выступили министерство по национальной политике и делам религий Дагестана и ОАНО ВО «Дагестанский гуманитарный институт», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства.

«В рамках исполнения подпрограммы “Профилактика и противодействие проявлениям экстремизма в Республике Дагестан” государственной программы республики “Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Республике Дагестан” прошла интеллектуальная игра на знание русского языка, истории и основ законодательства России среди студентов-иностранцев», – говорится в сообщении.

В ней приняли участие начальник отдела по социокультурной адаптации иностранных граждан и работе с соотечественниками Миннаца РД Хасайбат Валиева, Председатель Союза Женщин Дагестана Интизар Мамутаева, сотрудники Миннаца РД и вузов Дагестана.

Хасайбат Валиева поприветствовала участников мероприятия от имени министра по национальной политике и делам религий Дагестана Энрика Муслимова:

«Русский язык – один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнения. Это язык литературы, искусства, язык межнационального и международного общения для нас с вами. Цените красоту и богатство русского языка, читайте общайтесь и учитесь», – сказала она.

Игра, по словам собеседника, прошла по аналогии с передачей «Своя игра» по следующим номинациям: «Русский язык», «История Дагестана», «История России», «Основы законодательства», «Факты и личности».

Места между командами распределились следующим образом:

1 место – команда Дагестанского государственного университета.

2 место – команда Дагестанского государственного аграрного университета.

3 место – команда Дагестанского государственного медицинского университета.

4 место – команда Дагестанского государственного технического университета.

5 место – команда Дагестанского гуманитарного института.

Победителям и призерам интеллектуальной игры вручили ценные подарки, планшеты, портативные зарядные устройства, фитнес-браслеты, флэш-накопители, дипломы участников и журналы «Добро пожаловать в Дагестан» (на русском и английском языках).