Абдулпатах Амирханов принял участие в совещании Минэкономразвития России

Врио Председателя Правительства РД Абдулпатах Амирханов принял участие в совещании в режиме ВКС под председательством Министра экономического развития РФ Максима Решетникова с органами исполнительной власти субъектов РФ.

На повестке дня стояли вопросы инфраструктурной поддержки региональных инвестиционных проектов за счет высвободившихся средств в результате реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам.

Также рассматривались изменения законодательства по особым экономическим зонам, которые позволят упростить администрирование критериев входа для потенциальных резидентов и условия работы в особых экономических зонах (ОЭЗ) для действующих инвесторов, снять ряд других ограничений.

С 2021 года средства регионов, высвобождаемые в результате реструктуризации, могут быть направлены на создание или реконструкцию объектов транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры, необходимых для запуска новых инвестиционных проектов. Как сообщается на сайте федерального ведомства, реализация проектов даст возможность регионам погасить задолженность по бюджетным кредитам за счет вновь поступающих налогов в федеральный бюджет.

После рассмотрения предложений от регионов по инвестиционным проектам Минэкономразвития направит сформированный перечень проектов для утверждения в Президиум Правительственной комиссии по региональному развитию РФ.

Максим Решетников представил регионам изменения, касающиеся работы ОЭЗ. Минэкономразвития подготовлены поправки в законодательство, которые позволят повысить эффективность администрирования ОЭЗ и улучшить условия работы резидентов. В ближайшее время законопроекты планируется внести Правительство России.