Соблюдение «антиковидных» мер способствуют нормализации обстановки в Кизляре

Работодатели и жители города соблюдают меры по профилактике коронавируса. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

На очередном заседании оперативного штаба по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции и.о.мэра Кизляре Чупалав Шамхалов поручил руководителям организаций, учреждений усилить профилактические меры, связанные с борьбой против коронавирусной инфекции.

При этом он отметил, что благодаря соблюдению работодателями и жителями города мер по профилактике коронавируса обстановка в городе нормализовалась. По его мнению, чтобы улучшить эпидобстановку следует больше внимания уделять дезинфекции помещений, подъездов многоквартирных домов, информированию населения через СМИ о способах защиты от вируса, консультации проводить дистанционно в тех организациях, где есть такая возможность. Особое внимание, как подчеркнул Шамхалов, следует уделять соблюдению мер в поликлиниках, где выстраиваются часовые очереди. Члены штаба предложили проводить приемы по предварительной записи, чтобы избежать очередей и наносить разметки для соблюдения социальной дистанции.

Главный эпидемиолог центральной горбольницы Алхазур Дубаев рассказал о ситуации с распространением коронавируса. По его словам, на 18 ноября в больнице 70 пациентов с диагнозом «внебольничная пневмония» и «ковид». Он заверил, что обеспечены всеми лекарствами и создан резерва коек для пациентов с COVID-19.

«Чтобы не возвращаться в режим изоляции, когда наноситься огромный социальный и экономический ущерб, мы должны сдержать распространение коронавируса соблюдая все меры, рекомендованные Роспотребнадзором»,- заявил Шамхалов.

Он поручил организовать мониторинг цен в магазинах на продукты первой необходимости, на лекарства в аптеках и следить за тем, чтобы аптеки не создавали дефицит лекарств.

Напомним, в городе сохраняется масочный режим, соблюдение которого является обязательным для всех.