В Даггосуниверситете начали иммунизацию сотрудников против гриппа

Дагестанский государственный университет начал иммунизацию своих сотрудников против гриппа. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Кроме того, в университете регулярно доводится информация до учащихся о возможных угрозах для здоровья, проводятся профилактическая вакцинация от гриппа, дезинфекция и уборка помещений.

«Согласно позиции ВОЗ, самым эффективным средством против гриппа считается вакцинация, так, как именно она может обеспечить защиту от наиболее актуальных видов вирусов, которые существуют на сегодняшний день», – считает Роспотребнадзор, и называет последние месяцы осени оптимальными для профилактики заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Сотрудники вуза соглашаются с мнением специалистов и проходят вакцинацию от гриппа. Отказ от прививки подписывают лишь те, у кого имеются противопоказания. «Однозначно согласна с мнением врачей о необходимости введения прививки от гриппа. Она ежегодно была актуальна, а сейчас в сложившейся неблагополучной обстановке с коронавирусной инфекцией стала еще актуальнее. Вакцина от гриппа поможет снизить риски осложнений, а если человек все же заболеет, протекать болезнь будет легче», – считает сотрудник деканата филологического факультета ДГУ Ромина Гаджиева.

«Грипп является вирусным заболеванием, которое может вызвать тяжелые осложнения. Он с легкостью может передаваться от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем, когда больной кашляет, чихает или просто разговаривает. Больной человек, даже с легкой формой гриппа, представляет опасность для окружающих в течение всего периода проявления симптомов. Защищаться от гриппа нужно, потому что болезнь иногда проходит очень тяжело», – отмечают врачи.