Табасаранский район предложили включить в туристический кластер

Научно-практическая конференция прошла 1 декабря. Конференция приурочена к 75-летнему юбилею профессора Зейдуллы Юзбекова.

Заслуженный экономист Российской Федерации, доктор экономических наук , профессор Зейдулла Юзбеков оказал большое влияние на развитие Республики Дагестан.

Открывая конференцию, глава Табасаранского района Магомед Курбанов назвал Зейдуллу Кадималиевича достойным сыном табасаранского народа. В любой сфере, в которой он трудился: в научной, в преподавательской, да и на государственной службе, он всегда являлся примером и образцом высокой морали и ответственности.

У Зейдуллы Юзбекова много друзей, с которыми его связывает общая работа и интересы. Им предоставлял возможность высказаться председательствующий на конференции Низами Аскеров — заведующий кафедрой политэкономии ЭФ ДГУ.

В режиме видеоконференции юбиляра поздравил и высоко оценил руководитель Ассоциации Развития финансового образования при Госбанке России Анатолий Гавриленко. Тезисом всего выступления стало выражение- Труды Юзбекова служат людям.

К поздравлениям присоединились коллеги Юзбекова из многих регионов России. Приветственные слова прозвучали в адрес юбиляра от Владимира Квинта – академика РАН и заведующего кафедрой экономической и финансовой стратегии МГУ им. М.В.Ломоносова, ведущего эксперта Института образования ВШЭ Евгения Сжёнова , Валерия Макарова — академика экономико-математического института РАН, депутата Госдумы и легендарного хоккеиста Вячеслава Фетисова.

Депутат НС РД Алавудин Мирзабалаев подчеркнул в выступлении, что Юзбеков посвятил свою жизнь во благо прежде всего своей малой родины- Табасарана, а значит Хивского и Табасаранского районов, а также Дагестана и России. По словам Мирзабалаева, Юзбеков – это мастер, у него есть ученики и многие присутствующие на конференции считают его своим учителем.

Президент Дагестанского союза промышленников и предпринимателей, депутат НС РД Сефер Алиев назвал Юзбекова первопроходцем в министерстве имущественных отношений РД. Вклад Юзбекова в стратегию социально-экономического развития республики огромен.

На конференции прозвучали идеи включения Табасаранского района в туристический кластер совместно с Дербентом. Упор в развитии района, резюмируя выступления участников конференции, необходимо делать через развитие туризма, малого и среднего бизнеса, развития сферы услуг, торговли. По материалам конференции будут вынесены рекомендации по социально-экономическому развитию муниципалитетов.