Мы помним, мы не забыли…

Великая Отечественная война, которая продолжалась четыре долгих года, затронула каждую советскую семью. Если она была мучительна для взрослых, страшно представить ее детскими глазами. Раны от войны не заживают, и даже спустя много лет мы, правнуки Победы, видим ее следы.

Об этой исторической дате не забывают дети, которые принимают ответственность за сохранение о воинском и трудовом подвиге жителей Советского Союза. В рамках Года памяти и славы и по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне прошел республиканский творческий онлайн-конкурс читателей детских библиотек «Маленькие солдаты Великой войны».

– Конкурс был организован и проведен Республиканской детской библиотекой им. Н.Юсупова, – рассказывает заведующая научно-методическим отделом учреждения Индира Ясинова. – Роль литературных конкурсов такого плана трудно переоценить. Ведь тем самым мы не только выявляем литературно одаренных детей и подростков, повышаем престиж чтения, но и поддерживаем детское литературное творчество и создаем условия для развития художественного потенциала юных авторов. Считаю, что маленькие дагестанцы должны обладать глубокими знаниями истории.

Представленные на конкурс работы были выполнены в двух номинациях: «Проба пера» (собственное сочинение по разным литературным жанрам) и «Инсценировка произведений о Великой Отечественной войне», видеозаписи выступлений.

Участниками стали дети (1-я группа – от 4 до 11 лет, а 2-я группа – от 12 до 14 лет) из более 20 муниципалитетов нашей республики. Работы, соответствующие критериям отбора и условиям положения, прошли в республиканский этап, итоги подвели 27 ноября. Победителям и призерам дипломы будут направлены на указанные адреса.

– У жюри была непростая задача: из большого количества талантливых чтецов и юных поэтов выбрать самых лучших, – отмечает Индира Шахбановна. – Конкурсанты и их руководители очень серьезно подошли к выбору произведений. При оценке жюри учитывало выразительность чтения, художественность (литературный стиль, умение построить сюжет), оригинальность, соответствие жанровым стилям, исполнительское и актерское мастерство, сценическое воплощение и творческий подход к прочтению произведения.

Конкурс «Маленькие солдаты Великой войны» заставляет задуматься: а многое ли знаем о войне мы, дети XXI века?

Наверное, да, ведь в каждой семье есть старые альбомы, где бережно хранятся снимки героев тех кровопролитных сражений, о Великой Отечественной войне нам рассказывают литература, труды историков и кинематографистов.

Нам, к счастью, повезло родиться в мирное время, не испытать ни голода, ни холода, поэтому мы не в силах в полной мере осознать и прочувствовать весь ее ужас. Наши предки подарили нам возможность спокойно спать и не бояться, гулять по паркам и улицам, получать образование. Этим надо дорожить, это надо ценить.

Автор: Хасайбат Меджидова