ДГУ и его филиалы вошли в первую лигу рейтинга сайтов вузов России

Дагестанский государственный университет оказался в первой лиге рейтингов сайтов образовательных организаций. 

Как сообщили в пресс-службе вуза, всего в рейтинг вошли 283 вуза России. Сайт ДГУ на 11-й строчке рейтинга, обойдя все вузы СКФО. Чуть ниже Дербентский и Кизлярский филиалы нашего вуза. 

Анализ сайтов проводился специализированным роботом VIKON. Сайты образовательных организаций (ОО) проверялись на соответствие техническим требованиям. 

В механизм проверки заложено два алгоритма: Алгоритм поиска тегов с атрибутами, которые содержат в себе информацию с учетом иерархии вложенных тегов с атрибутами. 

В результате проверки высчитывался индекс Jпаук – как отношение найденных тегов с уникальными значениями атрибутов itemprop c заполненной информацией на страницах специальных разделов «Сведения об образовательной организации» к общему количеству уникальных атрибутов тегов, которые должны присутствовать на страницах подразделов.

Алгоритм VIKON – поиск наличия информации и/или наличия ссылок по атрибутам тегов с учетом иерархии вложенных тегов с атрибутами, а также с учетом обязательного наличия информации по всем повторяющимся тегам по списочным материалам. В результате проверки рассчитывался индекс Jvikon – как отношение всех корректно заполненных тегов с информацией ко всему множеству тэгов с атрибутами, которые должны быть на страницах подразделов.