Хизри Шихсаидов с рабочей поездкой побывал в городе Буйнакске и Буйнакском районе

12 декабря, Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов с рабочей поездкой побывал в городе Буйнакске и Буйнакском районе.

В поездке его сопровождали заместитель Председателя парламента Камил Давдиев, депутаты Мурат Пайзулаев, Биярслан Изиев, Батдал Батдалов, Нариман Темуркаев, Зумруд Бучаева, врио министра труда и социального развития Изумруд Мугудинова, глава города Буйнакска Исламудин Нургудаев и глава Буйнакского района Камиль Изиев.

Визит начался с посещения многодетной семьи Рамазановых. В этой семье 12 детей, младшей из которых всего 40 дней. Хизри Шихсаидова здесь хорошо знают, он регулярно посещает их, поддерживает и помогает.

Вот и сегодня он пришел в гости не с пустыми руками, семья получила к Новому году материальную помощь. Продукты питания, фрукты и предметы бытовой техники вручил семье и глава Буйнакского района Камиль Изиев.

Председатель парламента побеседовал с родителями, поинтересовался у детей успехами в учебе.

В свою очередь Саврижат Рамазанова и Муталиб Муталибов поблагодарили Хизри Шихсаидова за постоянное внимание и поддержку.

Следующим объектом посещения стала построенная для удобства туристов и горожан лестница к исторической достопримечательности-скале Кавалер Батарея. Есть легенда, что именно на этом месте была ставка Тимура завоевателя, а в 19 веке тут располагалась русская артиллерийская батарея.

В ходе поездки Хизри Шихсаидов и сопровождающие его лица приняли участие в открытии сквера имени легендарного летчика, Героя Советского Союза Юсупа Акаева на месте мемориального комплекса, посвященного легендарному земляку и четырнадцати расстрелянным дагестанским революционерам. В мероприятии принял также участие и зампредседателя Правительствыва РД Инсаф Хайруллин.

Приветствуя собравшихся, Хизри Шихсаидов сказал, Буйнакск имеет славные традиции — это бывшая столица республики. Здесь похоронены такие известные люди, Уллубий Буйнакский, Махач Дахадаев, Сафар Дударов и летчик Юсуп Акаев, на примере которых воспитывались многие поколения буйнакцев и дагестанцев.

Символично что мероприятие происходит в День Конституции РФ, это основной документ, по которому живут россияне, подчеркнул он.

Председатель парламента поблагодарил главу города и строителей за то, что именно с этого места началось благоустройство городской территории, посоветовал беречь традиции и дальше.

Он также передал приветствие и самые добрые пожелания буйнакцам от врио Главы республики Сергея Меликова, который находится на лечении, но в скором времени вернется и приступит к работе.

В рамках визита гости осмотрели готовый к сдаче в эксплуатацию детский сад «Теремок». Как пояснил врио зампреда Правительства Инсаф Хайруллин, здесь планируется построить целый комплекс, включающий в себя жилые дома, детскую площадку и другие объекты.

Затем делегация посетила спортивный клуб «Олимп». Благодаря усилиям его руководителя Шамиля Сайпуллаева, днем в зале спортом занимаются юные буйнакцы, в вечером зал наполняется взрослым населением. Здесь Хизри Шихсаидову была вручена именная футболка, кроме того он получил приглашение на официальное открытие клуба.

Завершилась рабочая поездка посадкой деревьев вдоль недавно открывшейся части автомобильной дороги до села Нижнее Казанище.

Мероприятие состоялось по инициативе имама местной мечети Абдулкагира Асельдерова.

Несколько деревьев посадил Хизри Шихсаидов лично. В посадке деревьев также приняли участие депутаты парламента, врио министра труда и социального развития Изумруд Мугудинова, врио министра имущественных и земельных отношений Агарагим Кагиргаджиев, депутаты районного собрания во главе с Даниялом Шихсаидовым, депутаты сельского собрания, представители общественности села Нижнее Казанище.

Хизри Шихсаидов отметил, что такие мероприятия сплачивают молодежь и воспитывают в духе патриотизма.