В 30 селах Дагестана появились новые модульные фельдшерско-акушерские пункты

Минздрав Дагестана откроет до конца года 30 модульных фельдшерско-акушерских пунктов. 26 из них уже построено, на четырех объектах работы уже близятся к завершению.


Средства на строительство 20 медпунктов были выделены в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение», еще 10 ФАПов построено за счет средств региона. По словам врио министра здравоохранения РД Джамалудина Гаджиибрагимов медицинские пункты в первую очередь устанавливают в тех населенных пунктах, где имеется наиболее острая необходимость в их открытии. К 2024 году сеть ФАПов должна охватить все сельские территории региона.


«Укрепление первичного звена районного здравоохранения новыми ФАПами позволит существенно повысить доступность оказания первичной медико-санитарной помощи для населения», — подчеркнул Джамалудин Гаджиибрагимов.


Новые ФАПы оснащены всем необходимым оборудованием для оказания плановой, неотложной и экстренной помощи: аппаратом ЭКГ, кислородным ингалятором, экспресс анализаторами, дефибриллятором, спирометром, тонометром для измерения внутриглазного давления, пульсометрами и многим др.


Напомним, в прошлом году в рамках реализации проекта «Развитие первичной медико –санитарной помощи» в 20 селах Дагестана появились новые модульные ФАПы, оснащенные всем необходимым медицинским оборудованием. Надо сказать, что изначально средства выделялись на закупку 15 ФАПов, но благодаря экономии средств достигнутой в ходе проведения торгов, Минздраву удалось дополнительно закупить еще 5 пунктов.