В Генпрокуратуре рассказали о попытках повышения цен на продукты

Организованный Генеральной прокуратурой мониторинг цен на продукты позволил пресекать попытки их роста с начала пандемии.

Там напомнили, что в условиях распространения коронавирусной инфекции для защиты прав граждан прокуроры стали активнее работать с сообщениями о нарушениях законодательства о ценообразовании на продовольственные товары. Прокуроры наладили мониторинг, взаимный обмен информацией с Федеральной антимонопольной службой, организовали регулярные надзорные проверки.

«Мерами прокурорского реагирования удалось добиться снижения цен на продовольственные товары, а также предупредить их необоснованный рост в республиках Башкортостан и Хакасия, Алтайском и Забайкальском краях, Калужской, Курганской, Курской, Липецкой, Нижегородской областях, Москве и других регионах», — отметили в Генпрокуратуре. Только в первом полугодии 2020 года проверки помогли вскрыть более 600 нарушений закона в сфере ценообразования на продовольственные товары, для их устранения внесено свыше 270 представлений. «К административной и дисциплинарной ответственности привлечено 330 виновных лиц. Для предупреждения случаев необоснованного повышения цен прокурорами объявлено более 540 предостережений», — сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.