Более 230 жителей Дагестана уже привились от коронавируса

Более 230 жителей Дагестана уже привились от коронавируса. Причем прививку можно было поставить даже в праздничные дни. Таким образом, уже к 11 января вакцину получили 234 человека. Побочных реакций и осложнений ни у кого из привитых не отмечается.

Напомним, на данный момент в республику поступило 5042 дозы вакцины от коронавируса «Гам-КОВИД-Вак», торговая марка Спутник V.

Напомним, иммунитет от коронавируса может получить каждый желающий в возрасте от 18 лет. После соответсвующих  поправок Минздрава России  в инструкции по медицинскому применению вакцины Спутник V вакцинироваться могут и лица старше 60 лет, а также имеющие хронические заболевания. 

при отсутствии противопоказаний, каковыми являются беременность и период грудного вскармливания. Также прививку нельзя делать людям с высокой температурой тела и признаками заболевания ОРВИ. За три дня до процедуры и три дня после необходимо отказаться от алкоголя.

В настоящее время в регионе действует 27 прививочных центров, в столице на базе поликлиник, Республиканского центра инфекционных болезней, а также в городских и районных больницах. Вакцинация добровольная и бесплатная


В свою очередь, специалисты Министерства здравоохранения РД закупают дополнительное холодильное оборудование для транспорта, индикаторные системы. Уже закуплены специализированные автомобили с температурным режимом, чтобы доставлять вакцину в отдаленные населенные пункты.