Более 200 новых рабочих мест создано в образовательных организациях Дагестана в рамках нацпроекта «Образование»

В рамках реализации национального проекта «Образование» в 2020 году в образовательных организациях Республики Дагестан появилось 237 новых рабочих мест.

По федеральному проекту «Современная школа» в 42 сельских общеобразовательных организациях открылись центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», что обеспечило 84 новых рабочих места. В 2021 году «Точки роста» будут созданы в 170 сельских школах.

Реализация федерального проекта «Молодые профессионалы» в 2020 году завершилась открытием Центра опережающей профессиональной подготовки и пяти высокотехнологичных профессиональных мастерских на базе Технического колледжа им. Р.Н. Ашуралиева, подведомственном Минобрнауки РД. Первоначально было запланировано 11 новых рабочих мест, но уже в этом году штат ЦОПП будет расширен до 36 единиц.

Новые рабочие места созданы также в организациях дополнительного образования детей. В рамках федеральных проектов «Успех каждого ребенка» и «Цифровая образовательная среда» в республике начали функционировать Мобильный технопарк «Кванториум» (13 рабочих мест) и Центр цифрового образования детей «IT-cube» на базе Гимназии № 11 г. Каспийска (24 рабочих места).

В 2021 году в Дагестане откроются второй детский технопарк «Кванториум» на базе СОШ 61 г. Махачкалы и третий по счёту Центр цифрового образования детей «IT-cube» на базе Кизлярского детского дома творчества.

«Очень важно, что реализуя эти проекты, мы не только улучшаем образовательную инфраструктуру и создаём современные условия для наших детей, но и создаём новые рабочие места», — подчеркнула врио министра образования и науки РД Уммупазиль Омарова.