Свыше 145 тысяч учащихся прослушали онлайн-уроки по финансовой грамотности в Дагестане

Свыше 145 тысяч учащихся Республики Дагестан прослушали более 8 тысяч онлайн-уроков по финансовой грамотности в 2020 году. Это четвертый результат по стране.

Всего в проекте участвовало 750 школ, 32 колледжа и техникума республики. Таким образом, занятиями по финансовой грамотности было охвачено порядка 60% от общего количества школ региона и 80% профессиональных образовательных организаций. Учащиеся узнали о том, какие финансовые инструменты существуют, как их грамотно использовать и не стать жертвами кибермошенников.

«В этом году занятия по финансовой грамотности продолжатся, – отметил управляющий Отделением-Национальным банком по Республике Дагестан Южного ГУ Банка России Мурад Идрисов. – Весенняя сессия онлайн-уроков стартовала 21 января и продлится до 23 апреля. За это время эксперты проведут более 400 онлайн-встреч: предусмотрено расписание из 7 модулей по 19 темам. Слушатели узнают о сбережениях, кредитах и страховании, финансовых инструментах для бизнеса, налогах и пенсионных накоплениях и о том, как безопасно пользоваться банковской картой и противостоять уловкам мошенников».

Стоит отметить, что в расписании сессии этого года появилась новая тема – основы инвестиционной грамотности, уроки по этой теме проведут сотрудники Московской Биржи. Каждое занятие длится 45 минут. Гибкий график позволит включить онлайн-уроки как в сетку школьного расписания, так и в программы дополнительного образования.

Банк России проводит онлайн-уроки финансовой грамотности с 2017 года. Учебный цикл состоит из двух сессий – весенней и осенней и ориентирован на учащихся 6-11-х классов, а также студентов колледжей и техникумов. Присоединиться к проекту может любая школа, у которой есть доступ в Интернет. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте dni-fg.ru.