Главврачи Дагестана прививаются от коронавируса

В Дагестане продолжается вакцинацию от коронавируса. Так, на сегодняшний день прививку сделали 2375 человек. В их числе и руководители Республиканских медицинских учреждений. Сегодня вакцинацию прошли главные врачи Центра инфекционных болезней и станции переливания крови Равганият Мирзаева и Хадижат Танкаева. 

Принцип действия прививки от коронавируса такой же, как и у вакцины от гриппа. Под кожу вводят ослабленный вариант патогена, вызывающий заражение в легкой форме. Это необходимо, чтобы заставить организм вырабатывать антитела. Патоген слабый, поэтому с ним успешно справится практически любой организм, вероятность осложнений минимальная.


По словам главного врача РЦИБ Равганият Марзаевой случаев осложнений среди привитых в больнице нет. Вакцинация проходит нормально. Самочувствие у всех хорошее. Так что единственный вариант борьбы с коронавирусной инфекцией – это массовая вакцинация.


«С первого дня было понимание того, что необходимо вакцинироваться. Я разговаривала с массой специалистов, врачей, в том числе из Москвы, с людьми, которые работали с этой вакциной и были привиты еще в мае месяце. Иммунизация во все времена была одним из самых надежных способов предотвратить болезнь, поэтому не нужно бояться вакцинации, особенно рекомендую привиться лицам старшего поколения, так как именно эта категория граждан переносит инфекцию наиболее тяжело»,- призвала Равганият Мирзаева.


Порядка 76% сотрудников Республиканской станции переливания крови переболели COVID-19 и имеют антитела, поэтому вакцина им пока не требуется. Среди тех, кого вирус по счастливой случайности обошел стороной главный врач Хадижат Танкаева. Поэтому она решила обезопасить себя и пройти вакцинацию. «В наше учреждение ежедневно приходит 100- 150 человек и я хотела защитить не только себя , но всех, кто приходит к нам, чтобы сдать кровь, а также своих близких, свою семью от распространения этой инфекции, рекомендую всем пройти вакцинацию против коронавируса», — сказала главный врач Республиканской станции переливания крови Хадижат Танкаева.