Вопросы международного межвузовского научно-академического партнерства обсудили в ДГУ

Накануне прошла международная научно-практическая конференция «Российско-белорусское межвузовское взаимодействие: перспективы сотрудничества». В ней участвовали Дагестанский государственный университет, Московский государственный университет им. М. Ломоносова и Белорусский государственный университет. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ДГУ.

В рамках конференции были затронуты вопросы по развитию высшего исторического образования в школах России и Беларуси, а также различные аспекты международного межвузовского научно-академического партнерства и межкультурного взаимодействия в полиэтническом пространстве.

«Дагестанский государственный университет активно расширяет своё международное сотрудничество. С вузами Белоруссии мы работаем не первый год. И сегодня с крупнейшим вузом Белоруссии – БГУ мы обсуждаем непосредственно формы межвузовского научно-академического партнерства, среди которых и совместные мероприятия, исследования, и возможности академической мобильности преподавателей и студентов обеих сторон, программы двойных дипломов, и многие другие, нацеленные на рост качества образования и науки в вузах наших союзных государств», – отметил ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.

По словам представителя пресс-службы, благодаря совестным проектам повысится и уровень эффективности научных работ в области истории, этнологии, археографии малых народностей Кавказа и кавказских языков, развитие академической мобильности обучающихся и научно-педагогических работников за счет организация летних и зимних школ, а также сотрудничество в молодежной сфере.

По итогам конференции между тремя вузами было предложено составить рабочую программу по разработке совместных образовательных программ магистратуры в области истории и политологии, ведущих к присуждению совместных степеней, в том числе обучение студентов ДГУ по программе двойных дипломов МГУ и БГУ.