Около 180 земских врачей и фельдшеров трудоустроят в Дагестане до конца года

В 2021 году Минздрав Дагестана планирует отправить в сельские больницы около 180 медиков. Трудоустройство медицинского персонала осуществится благодаря федеральным программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер».


На поддержку реализацию программы в 2021 году выделено более 188 млн рублей. Средства предусмотрены из федерального (95%) и республиканского бюджетов (5%).


Напомним, с 2020 году сняты возрастные ограничения, поэтому воспользоваться программой могут специалисты старше 50 лет. Увеличена и сумма «подъемных», но только для медиков, согласившихся переехать в труднодоступные районы, куда очень сложно добраться. Для врачей выплаты составляет 1,5 млн. рублей, для среднего медперсонала 750 тыс. рублей. В остальных случаях размер субсидий не изменится и будет составлять 1 млн. для врачей и 500 тыс для фельдшеров. К труднодоступным относятся такие районы. как Акушинкий, Рутульский, Унцукульский, Хунзахский и т.д. Полный перечень можно


В 2020 году две программы позволили привлечь на работу в сельскую местность 206 медработников: 181 врач и 25 фельдшеров.


«В этом году мы планируем открыть более 50 фельдшерско-акушерских пунктов в рамках реализации федеральных программы по здравоохранению — это рекордное количество и обеспечение первичного звена в здравоохранении квалифицированными кадрами с целью повышение доступности медицинской помощи, остается для нас одной из приоритетных задач», -подчеркнула врио министра здравоохранения РД Татьяна Беляева.