«Благонравие праведников» на таджикском языке презентовали в Доме дружбы

9 февраля в республиканском Доме дружбы состоялась презентация книги Муфтия РД Ахмада Афанди «Благонравие праведников» на таджикском языке.

Открывая мероприятие, врио министра по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов напомнил, что книга впервые была издана в 2015 году на арабском языке и за последующие 6 лет переведена на русский, аварский, киргизский, узбекский, казахский языки. Сегодня же читателю представлено издание на таджикском.

«Инициатива перевода книги на таджикский язык принадлежит Межведомственному совету при Миннаце РД. Она стала откликом на запрос большой мусульманской уммы, представленной в Таджикистане», — подчеркнул Э. Муслимов.

Врио министра также отметил, что книга издана в рамках реализации Государственной программы РД «Комплексная программа противодействия терроризму», но содержание книги подходит и для использования в работе по социокультурнойадаптации иностранных граждан – мусульман к культурной, духовной жизни Дагестана.

Затем хафиз из Таджикистана Алишер Солиев выступил с чтением священного Корана.

В свою очередь со словами приветствия от имени Муфтия РД Ахмада Афанди выступил председатель Дагестанского муфтията Шамиль Алиханов. Он отметил, что книга, проповедуя высшие общечеловеческие ценности благонравия, является для родителей, учителей и других наставников незаменимым подспорьем в деле нравственного и духовного воспитания детей.

Своими впечатлениями также поделились редактор перевода книги «Благонравие праведников» Мухаммад-Фарук Азимов, председатель Союза писателей РД Магомед Ахмедов, президент фонда «Имама Шамиля» Алиасхаб Хархачев, ректор Дагестанскогогуманитарного института Магомед Гаджидадаев, проректор ДГМУ Эльмира Абиева, начальник управления международного сотрудничества Дагестанского государственного технического университета Аида Фатуллаева, профессор Дагестанского государственного университета Бика Алиева, председатель Межведомственного совета по взаимодействию с соотечественниками при Миннаце РД Шамиль Алиханов, член Межведомственного совета Абдула Ибрагимханов и др.

В рамках мероприятия гостям был представлен видеоролик о деятельности Муфтия РД, студенты Дагестанского государственного университета и Дагестанского гуманитарного института прочитали стихотворения на таджикском и русском языках, был исполнен нашид на таджикском языке.