В Табасаранском районе в текущем году Центры «Точка Роста» будут созданы в 17 школах

В Табасаранском районе в текущем году Центры «Точка Роста» будут созданы в 17 школах: МКОУ «Гимназия Табасаранского района», МКОУ «Татильская СОШ», МКОУ «Ерсинская СОШ», МКОУ «Тинитская СОШ», МКОУ «Кужникская СОШ», МКОУ «Курекская СОШ», МКОУ «Чулатская СОШ», МКОУ «Аркитская СОШ им.Абдуллаева А.Н.», МКОУ «Гелинбатанская СОШ», МКОУ «Марагинская СОШ №2», МКОУ «Бурганкентская СОШ», МКОУ «Куркакская СОШ», МКОУ «Новолидженская СОШ», МКОУ «Ягдыгская СОШ №2», МКОУ «Х-Пенджикская СОШ», МКОУ «Гурхунская СОШ», и МКОУ «Кюрягская СОШ».Это в несколько раз больше, чем в других районах. А всего в списке Центров по республике 170 Центров.

В районе уже успешно функционируют 6 подобных Центров, однако в этом году в отличие от прошлых лет, где они имели цифровой и гуманитарный профиль, новые будут реализовать предметы естественно-научной и технологической направленности «Биология», «Химия», «Физика» и «Технология». Эти предметные направления, как правило, не имеют никакой материальной базы для осуществления практической части реализуемых образовательных программ, а оборудование, расходные материалы и средства обучения, которое получат школы за счет субсидий из Федерального бюджета в рамках национального проекта «Образование» и федерального проекта «Современная школа», помогут нашим школам решить эту проблему.

В 2021 году министерство просвещения не будет поставлять в Центры «Точка роста» мебель . Эта проблема, как и подготовка помещений, их ремонт и приобретение емкостей для химических реактивов, ляжет на плечи муниципалитета. Не будет поставляться и большое количество ноутбуков, как в предыдущие годы и другой техники. Каждый кабинет получит лишь по 1 ноутбуку, а малокомплектные, на один меньше.

В ближайшие дни министерство образования и науки разрабатывает брендбук, в котором будут расписаны требования к ремонту и оформлению кабинетов, которые должны будут подготовлены до 25 августа.

Руководители школ в настоящее время приступили к подготовке локальных актов, которые будут размещены на странице образовательных организаций и в соцсетях, для обеспечения открытости реализуемых проектов и доступности информации для каждого.

В настоящее время идет согласование штатного расписания, так как уже в скором времени все педагоги должны будут пройти курсовую подготовку.