Доценту ДГТУ вручили диплом доктора технических наук

Сегодня в Даггостехуниверситете вручили диплом доктора технических наук доценту кафедры теоретической и общей электротехники, лауреату Государственной премии Республики Дагестан (2015 год) Олегу Евдулову. Диплом вручался Президентом университета, Заслуженным деятелем науки Российской Федерации Тагиром Исмаиловым, который также осуществлял научное руководство при подготовке диссертации соискателем. Об этом информагентству сообщила пресс-служба вуза.

«Научно-квалификационная работа “Разработка устройств и систем для охлаждения на основе сильноточных термоэлектрических полупроводниковых преобразователей энергии” рассматривалась в совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.052.06, функционирующем на базе ДГТУ, по специальности 05.04.03 – машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения. Исследование посвящено созданию охлаждающих приборов и систем, выполненных на базе сильноточных термоэлектрических преобразователей энергии, в том числе реализованных в виде специальной слоистой конструкции, с улучшенными термомеханическими характеристиками, разработке математических моделей и исследованию электро- и теплофизических процессов в них, внедрению устройств в радиоэлектронику и медицину», – говорит источник.

Диссертация получила высокую оценку экспертной комиссии ВАК Министерства науки и высшего образования России и рекомендована для использования в практической деятельности предприятий и организаций, занимающихся разработкой холодильного и теплофизического оборудования.

Напомним, что диссертационный совет Д 212.052.06 работает на базе Дагестанского государственного технического университета продолжительное время. В нем проходили защиты аспирантов и сотрудников как ДГТУ, так и специалистов из других вузов и научных организаций. Все защиты утверждены ВАК России, а соискатели получили соответствующие ученые степени.