В Представительстве Дагестана в Санкт-Петербурге подвели итоги работы уполномоченных постпредства

На прошедшем в Представительстве Республики Дагестан в Санкт-Петербурге заседании уполномоченных постпредства в муниципальных образованиях города и Ленинградской области Гасан Гасанов подвел итоги работы и определил новые задачи.

Сотрудник постпредства Магомед Омаракаев сообщил, что вот уже более трех лет при Представительстве республики функционирует общественный институт уполномоченных. Он напомнил, что его основная цель – оказание содействия в реализации планов Представительства РД в муниципальных районах Санкт-Петербурга, защита интересов дагестанцев в регионе.

Уполномоченные постпредства, входя в состав межнационального и молодежного советов муниципальных образований, на местах проводят работу в разных направлениях: встречаются в районе с земляками, в том числе со студентами, военнослужащими, одинокими пожилыми людьми, помогают оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в решении житейских проблем. Уполномоченные участвуют в проводимых в регионе культурных, спортивных, презентационных и других общественно-политических мероприятиях, способствуют повышению положительного имиджа дагестанцев и республики, оказывают содействие по сбыту товаров дагестанских товаропроизводителей, в реализации планов постпредства республики по развитию национальной культуры и сохранению добрых традиций, межрегиональных экономических связей на территории МО региона.

По словам Омаракаева, на сегодняшний день уполномоченные от Представительства республики дагестанцы работают в 13 районах Санкт-Петербурга и в 6 муниципалитетах Ленинградской области.

Среди значимых мероприятий, в которых приняли участие уполномоченные в 2020 году, были отмечены: проведение Дня культуры РД, выставки объединения дагестанских художников «Открытая ладонь», участие в торжествах, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и другим знаменательным историческим датам. Также в условиях распространения коронавирусной инфекции COVID-19 уполномоченные постпредства участвовали в акции «Продукты в каждый дом».

Подведя итоги, представитель РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов поблагодарил всех уполномоченных постпредства в муниципальных районах города, Ленинградской области за проводимую работу.

Среди намеченных в текущем году мероприятий, посвященных 100-летию ДАССР, значатся: проведение Дня культуры РД в муниципальных образованиях Санкт-Петербурга, выставок объединения дагестанских художников, тематические вечера, круглые столы и встречи. Также запланирован ряд спортивных мероприятий.