Дагестанцы в Санкт-Петербурге почтили память воинов-интернационалистов

В Северной столице прошли торжественные мероприятия ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в которых приняли участие представители Дагестана.

Так, в парке Интернационалистов, участники боевых действий и ветераны Вооруженных Сил, представители Правительства Санкт-Петербурга во главе с губернатором, Законодательного Собрания, ГУ МВД по городу и области, командования Западного военного округа и других силовых структур, общественных организаций воинов-интернационалистов, родные и близкие «афганцев» возложили цветы к памятнику воинам, погибшим в Афганистане, почтили их память минутой молчания.

В приветственном слове губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов отметил: «Сегодня мы вспоминаем воинов, которые исполняли свой долг, защищали наше Отечество за рубежом. Этот день совпадает с годовщиной вывода наших войск из Афганистана. В городе в настоящее время проживает более 28 тысяч ветеранов боевых действий, в числе – 2826 ветеранов-“афганцев”. Среди погибших воинов было 134 ленинградца. Более 300 бойцов вернулись с войны с тяжелыми травмами и серьезными проблемами со здоровьем. Двое ленинградцев удостоены звания Героя Советского Союза. Эти солдаты и офицеры достойны славы своих отцов и дедов».

Он также сообщил, что накануне памятной даты 13 семей воинов-интернационалистов получили документы на новые квартиры, а в прошлые годы 394 семьи улучшили свои жилищные условия.

Что касается дагестанских «афганцев» в Санкт-Петербурге, то все они в разные годы окончили учебные заведения в городе на Неве и были направлены служить в состав ограниченного контингента советских войск в ДРА.

Курбан Халиков в числе первых, еще в январе 1980 года, вместе со своей воинской частью был «переброшен» в Афганистан. В качестве санинструктора батальона он участвовал в боевых действиях в Бамиане, Пул-Хумри, Мазари-Шарифе, Даши и в других населенных пунктах. За проявленное мужество удостоился медалей «За отвагу» и «За боевые заслуги».

Шеймардан Умаров попал в Афганистан после окончания Ленинградского строительного института в 1986 году. Его назначили на должность артиллерийского разведчика. За два с половиной года службы старший сержант принимал участие во многих боевых операциях. Награжден медалями «За боевые заслуги» и «За отвагу».

Мирзамагомед Магомедов и Загид-Гаджи Абдулдибиров из Ленинграда попали служить в одно место — провинция Кундуз, но в разные подразделения. Один — в поисково-спасательный отряд отдельной вертолетной эскадрильи, второй — в разведвзвод минометного подразделения. Довелось им участвовать во многих боевых операциях, выполнять задачи под Кундузом, Файзабадом и в других местах. Оба земляка в боях получили контузию, а Абдулдибиров был ранен.

За совершенные воинами подвиги, проявленные при этом мужество и смелость командованием они были представлены к боевым орденам. Но награды, увы не дошли до своих героев. Командование это объяснило тем, что в результате артналета душманов был уничтожен штабной вагон и их документы там сгорели.

Десантнику Сулейману Сулейманову также сполна довелось испытать на себе военного лиха, участвовать в самых тяжелых боевых операциях. За свой подвиг дагестанец удостоен ряда государственных наград.

Все дагестанские «афганцы» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области пользуются у земляков и горожан особым уважением за свою активную жизненную позицию, бескорыстность, готовность прийти на помощь, порядочность и смелость. Они проводят с молодежью уроки мужества, участвуют и в других мероприятиях, проводимых постпредством республики в Санкт-Петербурге, Содружеством дагестанской молодежи, Культурно-просветительским центром «Дагестан» и своими «афганскими» общественными организациями.В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, представитель РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов и другие сотрудники постпредства поздравили земляков- «афганцев» выразили им добрые пожелания.