Отделение реабилитации для перенесших коронавирус открыли на базе РКБ №2

Отделение реабилитации для пациентов перенесших COVID-19 открыли на базе Республиканской клинической больницы № 2. Одновременно реабилитацию после болезни там смогут проходить 40 человек.

«Многие граждане, которые перенесли болезнь в тяжелой форме, испытывают трудности с дыханием и обонянием. Вирус может оставлять спайки и рубцы на легких переболевших. Реабилитация направлена на поднятие иммунитета и восстановление дыхательной функции легких. Под наблюдением специалистов пациенты смогут быстрее восстановиться и вернуться в нормальный жизненный ритм», — говорит врио министра здравоохранения РД Татьяна Беляева.

Реабилитацией пациентов, по словам главного врача Ибрагима Магомедова, займется сборная команда специалист ов. В состав бригады войдут пульмонологи, неврологи, врачи ЛФК, физиотерапевт, мануальный терапевт и многие другие. В программу будет входит комплексная реабилитация пациентов перенесших коронавирус.

На реабилитацию направляет врач поликлиники.

Напомним, с начала периода пандемии в регионе выявлено более 29 тысяч случаев заражения коронавирусом. В последние дни суточный прирост больных в республике держится на уровне порядка 100 человек.