Вопросы исполнения бюджета Республики Дагестан рассмотрены на заседании Правительства РД

17 февраля под руководством врио Главы Республики Дагестан Сергея Меликова прошло расширенное заседание Правительства РД. В рамках него состоялось рассмотрение и обсуждение итогов исполнения республиканского бюджета за 2021 год.

Глава Минфина Республики Дагестан Юнус Саадуев отметил, что кассовые расходы республиканского бюджета Республики Дагестан по состоянию на 1 февраля 2021 года составили 5 млрд 350 млн рублей.

Он напомнил, что основной источник доходов бюджета республики – налоговые и неналоговые поступления: на текущий год они утверждены  в сумме 38 млрд 379 млн рублей и «разбиты» поквартально.

«За январь 2021 года в бюджет республики поступило 1 млрд 270 млн рублей с недобором в 501,9 млн рублей. Это составляет 71,7 % к утвержденным плановым значениям. Что касается налоговой задолженности, то на 1 января 2021 года она составляла 11,5 млрд рублей, значительная часть которого составляет транспортный налог — 5,1 млрд рублей. При этом на начало 2018 года общая сумма налоговой задолженности составляла 8,7 млрд рублей.  В связи с ее ростом важно принять первостепенные меры по увеличению налоговых поступлений», — сказал министр финансов.

Отдельно он остановился на вопросе проработки вопроса погашения задолженности ООО «Газпром газораспределение Дагестан» за аренду объектов газораспределения, находящихся в государственной собственности Республики Дагестан. Эта сумма, как сказал Саадуев, также превышает 1 млрд рублей.

Говоря о расходной части бюджета, Юнус Саадуев напомнил, что она определена в объеме 159, 6 млрд рублей. Он акцентировал, что только по линии Республиканской инвестиционной программы объемы финансирования составляют 15,7 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета поступят 6,3 млрд рублей: «Но с учетом остатков за прошлый год объем превысит 23,3 млрд рублей».

В своем выступлении Юнус Саадуев отметил, что по некоторым параметрам есть 50-процентные значения освоения средств. В этой связи он предложил пересмотреть кассовые планы освоения средств и перенаправить их на другие нужды. Эту работу, как сказал глава Минфина, нужно также провести в рамках подготовки к корректировке бюджета, запланированной к апрелю 2021 года.

Комментируя выступление министра финансов, врио Главы Дагестана Сергей Меликов также поинтересовался возможными рисками неосвоения средств по опыту прошлых лет.

Для снижения этих рисков он поручил в срок до 10 марта всем министерствам проработать вопрос внесения предложений для рассмотрения их на первой сессии Народного Собрания РД и корректировки главного финансового документа Республики.