Храбрый сын Дагестана- Джабраил Аслан оглу Асланов

В годы Великой Отечественной войны наши храбрые сыновья и дочери покидают все регионы Северного Кавказа. Как в тылу, так и на фронте делали все возможное для победы страны. Кавказ потерял много детей в этой войне, многие вернулись домой из больниц ранеными после войны, многие пропали без вести. Один из наших сыновей — Джабраил Аслан оглу Асланов. Родился в 1922 году в селе Мугарты, Дербентского района Республики Дагестан. Он с детства был проворным и смелым, ничего не боялся даже в школьные годы. Когда в 1941 году разразилась Великая Отечественная война, он, как и многие молодые люди Дербентского района, пошёл в военный комиссариат и записался на войну. Попрощавшись с родными и уезжает.

В 1942 году учувствовал в ожесточённых боях Сталинграда, проявил большое мужество в боях за Керчь и был тяжело ранен. Проходит лечение в военном госпитале в Сочи. Как только раны зажили, вернулся на фронт. Джабраил Асланов был таким же храбрым, как и его имя, он без страха шёл на горячие части сражений. Видя эту храбрость Джабраила, военное руководство наградило его медалями и орденами за боевую храбрость. Даже некоторые из его медалей были отобраны у него бессознательными товарищами, когда он был ранен. Несмотря на все это, он был в наступающей армии, говоря, что пришёл умереть за свою страну. Он был как брат своим товарищам по оружию, поэтому, когда он был ранен, Джабраил не остался один. Так он был готов умереть за них.

В 1946 году Джабарил Аслан оглу Асланов вернулся домой. К тому времени, когда Джабраил Асланов вернулся домой, война закончилась. Хотя он пролежал в больнице больше года, его порадовало то, что его родина была очищена от немецких фашистов. Раны, голод и ужас Джабраила Асланова, прожившие на войне 5 лет, уже не были в его глазах.

Самое главное, что мы одержали «ПОБЕДУ».