«Аэрофлот» предложил ввести платную регистрацию в аэропорту

Компания «Аэрофлот» направила в Министерство транспорта РФ инициативу о введении платной регистрации на рейсы в аэропортах при исключении стоимости этой услуги из цены билета. Об этом пишет в пятницу газета «Известия».

Представитель «Аэрофлота» Михаил Демин напомнил изданию, что сегодня тариф включает регистрацию на стойке в аэропорту, и отметил, что все больше пассажиров пользуется онлайн-регистрацией. Таким образом, исключение платы за регистрацию из стоимости авиабилета позволит снизить тариф и даст выбор между онлайн-регистрацией и платным оформлением в аэропорту.

«Для пассажиров дискаунтера [дочерней авиакомпании «Аэрофлота» «Победа»] снижение тарифа на перевозку даже на 150 рублей для тех, кто регистрируется онлайн, важно, это полностью соответствует мировой практике. Для полносервисных компаний, таких как «Аэрофлот», регистрация на стойке — часть обычного сервисного цикла, для них инициатива неактуальна», — пояснил Демин.

По информации газеты, Росавиация рассмотрела предложение авиакомпании и указала на социальные риски предлагаемой меры, а в Минтрансе «Известиям» сообщили, что никаких решений по данному вопросу не принималось.