Хочешь разбогатеть — работай!

Дауд Исаевича Алибекова смело можно назвать трудоголиком. Этот человек всю свою сознательную жизнь неустанно трудится и его жизненным кредо является «трудиться до последних сил». Наш герой окончил 1975 Дагестанский Государственный университет и получил специальность преподавателя биологии и химии. Он 47 лет, как говориться, от звонка до звонка преподавал уроки по специальности в средней школе родного селения Ерси. Многие его ученики продолжили свою учебу в высших учебных заведениях, получили учёные звания. Среди них два доктора наук – доктор медицины хирург-уролог с мировым именем Вагиф Ахмедович Атдуев, который сейчас работает в Нижнем Новгороде и доктор технических наук Энвер Агпашаевич Мамаев, который является деканом факультета логистики в Ростовском Государственном железнодорожном университете.

В годы работы учителем в школе добился больших успехов в обучении и воспитании подрастающего поколения, за что получил награды и грамоты как от Управления образования Табасаранского района, так и от министерства образования РД. Его портрет вместе с другими передовиками народного образования неизменно висел в фойе управления образования района. Он неустанно работал и во внеурочное время, как репетитор, подготавливая желающих к сдаче ОГЭ и ЕГЭ. К нему приходили за знаниями не только ученики родной школы, но и из селений Зиль, Татиль, Хучни и др.

Его профессиональный труд был отмечен высокими государственными наградами и званиями: он является почетным работником общего образования Российской Федерации, заслуженным учителем Республики Дагестан, а также одним из ста победителей Президентского гранта в области образования.

В 2017 году, предварительно найдя себе замену на должность учителя химии (своего же ученика Абдулмеджида Шабанова), Дауд Исевич покинул школу. Однако, несмотря на свой преклонный возраст – ему тогда было 73 года – он не стал, как говорится, хозяином дивана, а решил заняться овцеводством. Прикупил к имеющимся овцам еще несколько штук и с каждым годом стал увеличивать их численность. Для такого возраста хождение и свежий воздух самый оптимальный вариант, поэтому он, в отличие от некоторых своих сверстников, и сейчас пышет здоровьем. В тот день, когда я делал этот снимок, на котором вы видите его со своей отарой, был очень холодный ветреный день. Несмотря на такую погоду, заслуженный учитель РД и хозяин отары в одном лице, хоть слегка и промёрз, но держался довольно оптимистично. Как всегда наша встреча началась с шуток и прибауток. На мой вопрос, не тяжело ли в 76 лет целый день — с раннего утра до самого вечера проводить за барашками на поле, он сказал:

— Моё жизненное кредо – это трудится до последней возможности, пока стою крепко на ногах и есть сила в руках. Без дела валятся на диване перед телевизором – это не для меня. Живой человек должен трудится, и сам Всевышний Аллах также любит трудолюбивых.

С этим, конечно, трудно не согласится. Сейчас найдёшь немало людей, которые жалуются на бедность, но взяться за какую-нибудь работу не хотят – им подавай работу лёгкую, непыльную, и чтоб зарплата была большая. Вот таким и хочется указать на Дауда Исаевича, как на пример успешного рачительного хозяина, оптимиста, трудолюбивого человека и сказать: «Хочешь разбогатеть – работай!».

Кадырбек Умаров