На Дербентский вокзал прибыл первый туристический поезд

9 марта в город Дербент прибыл первый туристический поезд. Он привез свыше 50 гостей города. На перроне дербентского вокзала туристов встретили приветственной лезгинкой и живой национальной музыкой. Каждому гостю был вручён съедобный сувенир от Центра развития туризма Дербента, сообщает сообщает официальный сайт городского округа «Город Дербент».

«Мы постарались сделать так, чтобы пребывание туристов в нашем городе было максимально интересным, комфортным и безопасным. Надеемся, что такие поезда будут регулярно приезжать в Дербент – мы к этому полностью готовы», — подчеркнула директор Центра развития туризма Маржана Расулова.

Первый замминистра по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Эмин Мерданов поведал о том, что поезд, состоящий из десяти вагонов, был запущен компанией «РЖДтур». Он следует по следующему маршруту: Москва – Сочи – Кисловодск – Грозный – Аргун – Шали – Махачкала – Дербент – Астрахань – Москва.

Отметим, что данный проект направлен на продвижение туристских возможностей Северного Кавказа, а также увеличение внутреннего турпотока. В каждом городе пассажиры проводят один день, знакомятся с наиболее известными достопримечательностями, после чего направляются дальше.

В самом древнем городе на территории Российской Федерации для них провели экскурсию по всемирно известной цитадели Нарын-Кала, а также Дербентскому заводу игристых вин.

«Дагестан поражает красотой ландшафтов, радушием и гостеприимством людей. Впечатление такое, что я дома и мне здесь очень рады», — говорит туристка из Московской области Мария Бирюкова.

Отныне аналогичные туристические поезда будут регулярными.