Батыр Эмеев проинспектировал проблемные участки КОРа и реки Черкес-озень

Во вторник, 9 марта, Первый заместитель Председателя Правительства РД Батыр Эмеев по поручению Председателя Правительства РД Абдулпатаха Амирханова проинспектировал   проблемные участки Канала им. Октябрьской революции и реки Черкес-озень (Талгинка). 

Поручение было дано в целях выявления ключевых проблем загрязнения водных объектов и выработки соответствующих решений. 

Напомним, что водоснабжение жителей Каспийска и Избербаша обеспечивается через КОР. Особенно неблагополучная ситуация с качеством воды в канале сложилась на участке от поселка Хушет до Каспийского водозабора. 

На данном участке в русло канала примешиваются ливневые стоки, формирующиеся в поселках новый Агачаул и Новый Параул. При обильных осадках ливневые стоки с мусорных свалок, проходя под автодорогой Баку-Ростов, попадают по рельефу местности в КОР. В дальнейшем эта смесь впадает в каспийские водохранилища, которые служат источниками водоснабжения городов Каспийск и Избербаш. Очистные сооружения этих городов не рассчитаны на очистку настолько загрязненной воды.

В ходе осмотра было выявлено 5 точек загрязнения КОРа стоками. Выяснилось, что в канал впадают нечистоты, образующиеся не только во время ливней, но и проходящие через ветхие цементные трубы.

В месте, где стоит шлюз и русло канала сворачивает в сторону Каспийска, во время прошедших ливневых осадков произошло частичное размытие насыпи у федеральной железной дороги. 

В ходе рейда были обговорены пути решения вопросов, среди них, в частности, прокладка ливневых приемных коллекторов диаметром 1000 мм под КОРом, которые выведут стоки в дренажный коллектор. 

Далее с участием представителей администрации Ленинского района г. Махачкалы был обследован участок реки Черкес-Озень от Нового Хушета до моря. Обследование проводилось в связи с затоплением жилого массива, расположенного вдоль речки. 

Были выявлены обильные камышовые заросли на русле, которые резко уменьшают пропускную способность. Среди других проблем — низкое расположение различных трубопроводов, а также наличие незаконных построек вплотную к руслу, делающие невозможным ее очистку. 

По итогам осмотра было констатировано, что  безочистки русла речки невозможно обеспечить пропуск паводковых вод по р. Черкес-Озень. 

По итогам анализа ситуации Правительством РД всерешения будут представлены врио Главы республики Сергею Меликову для дальнейших поручений.