ОНФ в Дагестане просит власти включить два дома с протекающими крышами в Махачкале в программу капремонта

Жильцы многоквартирных домов на улицах М. Гаджиева, 166а, и Абубакарова, 110, в Махачкале пожаловались на прямую линию с Президентом РФ, лидером ОНФ Владимиром Путиным на бездействие коммунальных служб. Много лет в обоих домах протекают крыши, текущий ремонт проблему не решает. Активисты Общероссийского народного фронта в Дагестане предложили властям включить дома в программу капремонта на будущий год.

Больше семи лет жильцы верхних этажей на улице Абубакарова, 110, добиваются включения дома в программу капитального ремонта.

«Я неоднократно обращалась в управляющую организацию и даже подавала в суд. Писала в администрацию города, но там перепутали дома, проверили соседний дом, а до нас так и не доехали. После суда управляющая компания провела ремонт, потопа у нас, как раньше, уже нет, но течь не перестало. Накопившаяся на крыше вода продолжает стекать несколько дней после дождей», – рассказала обратившаяся на прямую линию с главой государства Елена Чаплыгина.

В 2019 г. дом включали в программу капремонта, но произвели только замену лифтов. По словам жильцов многоквартирного дома, крышу им обещали отремонтировать в 2020 г., но потом перекинули на 2030-й. В период дождей квартиры на девятом этаже затапливает так, что в доме замыкает проводка.

Вечно с тазиками живут и жильцы дома на улице М. Гаджиева, 166а. Фарид Амиров не убирает дежурное ведро с компьютерного столика, чтобы капающая с потолка вода не залила компьютер. На свежеотремонтированном потолке не просыхают коричневые подтеки. В соседних квартирах на стенах проступает плесень. После первого подтопления квартиры Амиров обратился в Госжилинспекцию республики, те составили акт и оштрафовали управляющую компанию, но течь крыша не перестала. Тогда молодой человек написал президенту и попросил помочь в решении проблемы.

«К решению проблем жильцов многоквартирных домов подключились представители Дагестанского фонда капремонта, а вот администрация города приглашение на совместный осмотр домов почему-то проигнорировала. Текущий ремонт крыш в данном случае ситуацию не спасает. Из-за постоянно просачивающейся воды есть риск возникновения пожара в квартирах. Нужно накрывать дома покатой крышей. Представители фонда пообещали оказать содействие в этом вопросе. Будем держать ситуацию на контроле и добиваться включения домов в программу капремонта на ближайший год», – сообщил член регионального штаба ОНФ в Дагестане Рабадан Таилов.