ДГТУ и ООО «Дагестан Стекло Тара» усилят практикоориентированную подготовку специалистов

Ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов посетил ООО «Дагестан Стекло Тара», где встретился с генеральным директором Патахудином Магомедовым для обсуждения вопросов более тесного взаимодействия в реализации задач практикоориентированной подготовки специалистов. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

«В ходе визита на предприятие ректор ознакомился с его производственной базой и продукцией. Результатом обсуждения взаимовыгодных вопросов стало подписание двух договоров: о сотрудничестве между ДГТУ и ООО «Дагестан Стекло Тара» и практической подготовке обучающихся», – говорится в сообщении.

На встрече руководители двух организаций обсудили вопросы подготовки специалистов, отвечающих требованиям и специфике современных предприятий и организаций, модернизации и диверсификации направлений интеграции образования, науки и бизнес-структур, координации и организации взаимодействия по использованию и развитию современных технологий, установления устойчивых партнерских взаимоотношений между сторонами по вопросам организации стажировок студентов и сотрудников университета на базе организации.

В настоящее время инновации и образование являются ключевыми драйверами экономического развития и конкурентоспособности как отдельных компаний, так и национальных экономик в целом. Одним из основных направлений развития национальной экономики становится увеличение эффективности деятельности промышленных предприятий в рамках взаимодействий структур бизнеса, науки и образования для достижения высокой динамики развития наукоемких производств.

Дагестанский государственный технический университет реализует компетентностный подход в организации учебного процесса, который обеспечивает гарантии современного качества высшего профессионального образования, стимулирует развитие новых образовательных технологий и инструментов оценки качества обучения. Университетом создаются стимулы для познавательной активности студентов и практикоориентированной направленности подготовки специалистов.

Одним из важных условий успешной реализации компетентностного подхода является стратегическое партнерство вуза и бизнес-сообщества Республики Дагестан. ДГТУ успешно проводит эту трансформацию в подготовке кадров совместно с организациями республики и предприятиями реального сектора экономики. Немалую роль в этих процессах играет и личное участие ректора университета. При его активном участии налажено сотрудничество в образовательной и научно-исследовательской сфере с такими крупными предприятиями республики, как ОАО Концерн «Кизлярский электромеханический завод», АО «Завод Гаджиева», АО «Завод «Дагдизель» и др.

«Основными целями сотрудничества должны стать создание инновационной образовательной среды вуза на базе интеграции образования, науки и бизнеса, активное участие представителей бизнеса в системе контроля уровня сформированности заявленных компетенций выпускника вуза, создание эффективных методов управления качеством образовательных программ с учетом требований работодателей», – подчеркнул Нурмагомед Суракатов.

В свою очередь гендиректор предприятия Патахудин Магомедов отметил: «ООО «Дагестан Стекло Тара» сегодня нуждается в молодых и квалифицированных кадрах, готовых работать по специальности. Организация располагает необходимым оборудованием, возможностями, спецтехникой, благодаря которым студенты смогут полноценно пройти инструктаж и получить практические навыки работы. Сотрудничество с таким профильным вузом наиболее выгодно для нас, тем более наше предприятие планирует реализовать ряд проектов, и здесь участие вуза с его профильными факультетами также крайне будет востребован».

Заключение договоров и активное сотрудничество с предприятиями республики Дагестанскому государственному техническому университету дает ряд стратегических преимуществ: взаимодействие с предприятиями предоставляет доступ к промышленному оборудованию, к реальным производственным объектам для производства испытаний и опытной отработки технологий; поставщика кадров и научно-технических решений для крупнейших налогоплательщиков региона; такие партнерства – один из аргументов в пользу возможности успешного трудоустройства, свидетельство высокого качества университетского образования, его признанности в бизнес-среде.