ДГУ будет бесплатно готовить дагестанских школьников к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ – 2021

Дагестанский госуниверситет станет площадкой по организации обучающих курсов для школьников республики в целях подготовки ЕГЭ по информатике и ИКТ, который с 2021 года планируют сдавать на компьютерах.

Как сообщили в пресс-службе вуза, обучение в виде интенсива будет проходить два раза в месяц на базе «Точки кипения» ДГУ. Первый подобный интенсив уже прошел в университете. Преподаватели факультета информатики и информационных технологий ДГУ показали школьникам примеры задач из нового формата ЕГЭ по информатике, объяснили их решение, ответили на вопросы.

В вузе отмечают, что площадка позволит максимально эффективно подготовиться к ЕГЭ по этим предметам в новых условиях его проведения. «Информатика становится популярнее среди выпускников школ нашего региона, и число сдающих этот предмет по выбору ежегодно увеличивается на 7-8%. Дагестанский госуниверситет традиционно является образовательным учреждением в республике, куда поступают лучшие выпускники школ, сдающих ЕГЭ по информатике и ИКТ с высокими балами. Мы хотим продолжить эти традиции, и работа интенсива улучшит показатели в данном направлении», – отметил ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.

Для проведения таких интенсивов и многих других задач цифрового развития на базе ДГУ по инициативе факультета ИиИТ создан Проектный центр цифровых технологий (ПЦЦТ).

«Программная часть курсов интенсива очень насыщена: она включает в себя все блоки из экзамена, все необходимые сопровождающие материалы, идеальное соотношение теоретических и практических занятий. Программа выстроена на опыте предыдущих лет и продумана до мелочей. Имеется возможность обеспечить контроль прогресса школьника в течение всего периода работы с ним», – отметил заместитель министра цифрового развития РД Бадруттин Магомедов.

В работе интенсива приняли участие ученики Республиканского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей, Лицея ДГУ, средней школы №49, учащиеся образовательного проекта «Яндекс.Лицей ДГУ».

Школьники могут принять участие в площадке бесплатно. Подробности опубликованы на сайте ДГУ.