ТАИНСТВО ИМЕНИ

Вы замечали, первое, что нас интересует при знакомстве-это имя человека. Почему то именно по имени мы составляем первое впечатление о нём . Именно имя имеет загадочную и необъяснимую власть над судьбой человека.
В Турции, Азербайджане и у некоторых народностей Дагестана принято давать ребёнку при рождении две имени. Одно — настоящее, другое — ложное , чтобы уберечь его от сглаза и ввести в заблуждение злых духов. Испокон веков люди были уверены, что судьба человека предначертана его именем. А перемена имени предполагает перемену в судьбе. Так жена берёт фамилию мужа, писатель- псевдоним, священник- имя , принимая церковный сан.
Зная имя человека, мы имеем представление о его вероисповедании, национальности и даже о происхождении. Поэтому наши имена -это своего рода сгустки информации об их носителях.
Есть интересная теория, что каждое имя рассматривается в качестве того или иного эмоционального раздражителя . То есть , одни имена вызывают у нас чувство нежного , ласкового, приятного. Другие наоборот- неприятные чувства, отталкивающие . Это называют «музыкой имён».
В исламе имени человека уделялось особое внимание. Выбирая имя, родители должны делать это с намерением, чтобы ребенок получил баракат , благочестивость , богобоязнь.
В Древней Руси имя давалось , как примета, чтобы выделить его из семьи или рода. У многих людей было два имени: «крещённое»- данное церковью и «мирское» , которым называли родители . Вскоре имена иноязычного происхождения вытеснили старые имена -характеристики.
Имя человека несёт большую информацию. Поэтому называя своего ребенка, знайте, что вы задаёте ему цель жизни. И если имя не нравится человеку, то оно начинает ослаблять все его природные потенциальные возможности. Осознанно меняя себе имя и паспорт, человек выходит из неприятной для себя заданности и меняет судьбу в лучшую сторону. Наукой доказано, что имя , которое является для человека своим, вызывает у него только приятные чувства. А некоторые астрологи считают, что в имени ребёнка и родителя должна совпадать одна гласная и одна согласная буква. Тогда в их отношениях всегда будет гармония и понимание. Нарекая именем ребенка или меняя имя себе, знайте, что происходит магия ,которая сразу незаметна, ведь отчасти закладывается программа жизни!
Г.Бабаева