Карабудахкентский район посетил Министр информации и печати РД Умаросман Гаджиев

В ходе поездки министр ознакомился с последствиями чрезвычайной ситуации, сложившейся в районе в последние дни, обсудил  с главой  района М. Амиралиевым возможные меры поддержки населения района, встретился с пострадавшими от стихийного бедствия.

«Реальная картина, открывшаяся на месте , поражает обилием снега и последствиями для жителей наиболее пострадавших сел — Карабудахкента, Уллубийаула, Параула.- сказал Умаросман Гаджиев, — Нагрузку от обильного снегопада не выдержали балки перекрытия крыш и навесы частных домов. Пострадали десятки хозяйств. Но самый ощутимый ущерб нанесен сельхозпроизводителям района. Значительная часть тепличного хозяйства, которую сельчане выстраивали всей семьей не один год, обвалилась не выдержав тяжести снежного покрова и находится под многосантиметровым слоем снега. Реальный ущерб специалистам еще предстоит оценить. Но уже  сегодня очевидно, что без поддержки государства быстро восстановить утерянное будет непросто. К сожалению, не удалось  избежать и человеческих потерь — под завалами погиб мальчик, второму оказывается медицинская помощь».

Врио Главы республики с первых часов в курсе ситуации в районе и получает информацию в режиме реального времени. В пострадавших селах развернуты силы МЧС. Активность по устранению последствий снегопада проявляют и сами жители сел.