Веселая Масленица — в Музейном комплексе «Дом Петра I в Дербенте»

Весело, с размахом в Музейном комплексе «Дом Петра I в Дербенте» отпраздновали Масленицу.

Масленица – это не только предвестник весны и начала нового года, но и самый веселый праздник года и лучшее время для ряженых.

В программу мероприятия вошли рассказ о Масленице, участие в играх и развлечениях.
Юным участникам мероприятия и их родителям представилась возможность узнать легенды и истории происхождения древнего славянского праздника, совершить экскурс в историю и выяснить, как происходили масленичные гулянья при императоре Петре I.

Главным атрибутом масленицы являются блины, символизирующие солнце, поэтому и считается, что на Масленичной неделе нужно не только печь блины, но и по ним гадать. И самым удачным для этого днем является суббота.

Ребята не упустили возможности заглянуть в будущее — узнали от сотрудников музея, каким должно быть гадание на блинах на Масленицу!

Но самым главным развлечением праздника стало участие в анимационной развлекательной программе от развлекательного центра «Микки Маус», куда вошли игра в «ручеек», перетягивание каната, шутки и игры с любимыми сказочными герои и волшебное меню, состоящее из сладких угощений и главного атрибута праздника – пышных румяных блинов.