ПРАВИЛА, НАПИСАННЫЕ КРОВЬЮ

К сожалению, 2021 год для нас начался с печальной статистики. К марту этого года, по данным пресс-службы МВД РД на территории Республики Дагестан произошло 212 дорожных аварий. 51 человек погибли , трое из них дети, пострадавших-298 человек. А 2020 г. унёс жизни 312 жителей республики. Основная причина- выезд на обгоне на встречную полосу и лобовые столкновения. Такое количество аварий и погибших нет ни в одном регионе России. Правила знают все, но соблюдать их не хотят. И знаете , что я заметила, если дорога в ужасном состоянии, не каждый водитель решится лихачить в ущерб своего транспортного средства. А идеальная трасса с хорошим покрытием даёт возможность и превысить скорость, и выехать на встречную полосу.
Если мы обратим внимание на всероссийскую статистику, то увидим , что в стране ежегодно гибну 20 т человек — это население небольшого провинциального городка. По данным российских ГИБДД ДТП со смертельным исходом чаще всего происходит с 17:00 до 20:00. Основными проблемами в этом случае становятся:

  • отсутствие дорожной разметки
  • плохое состояние дорожного полотна
  • отсутствие должного освещения на дорогах.
    Решить эту проблему можно только уделив внимание инфраструктуре дорог.
    Нарушение правил дорожного движения водителями и пешеходами так же является одной из частых причин смертности на дорогах. К сожалению в нашей республике и стране ПДД обязательны для одной части населения и совсем не обязательны для другой , элитной части населения. Многие из них очень часто нарушают правила из соображения собственного удобства и остаются безнаказанными благодаря своему » дорожному иммунитету»
    С некоторого времени частота аварий по причине нетрезвости водителей пошла на убыль. Планомерная работа по предотвращению езды в нетрезвом виде медленно но неуклонно даёт свои плоды.
    Ещё одним из частых причин ДТП являются гаджеты за рулём . Очень часто водители отвлекаются на телефоны , планшеты, ноутбуки . По этой причине ГИБДД рассматривает возможность полного запрещения использования гаджетов при вождении автомобиля . Исключение будет сделано для мобильных телефонов с дистанционной гарнитурой для ведения переговоров.
    Несмотря на недовольство наших водителей обилием камер слежения на дорогах, правила на таких участках дорог соблюдаются чаще ,чем на дорогах без камер. Поэтому камеры являются одним из действенных средств борьбы с ДТП.
    Определить основные причины ДТП с высокой смертностью — это только половина дела. На основе этой информации правительство Российской Федерации разработало меры по снижению смертности на дорогах и утвердило долгосрочную стратегию повышения безопасности автомобильного движения. Для этого будут использованы современные способы организации движения на дорогах, реформы в области образования в автовождении , реконструкция дорог и контроль за поведением водителей и пешеходов на дорогах. А основную роль здесь должна сыграть сознательность всех участников дорожного движения!
    Г. Бабаева