Минстрой Дагестана поддержал проект по строительству дома временного содержания для выпускников интернатов

В министерстве строительства Дагестана прошла презентация социального проекта «Центр адаптации и поддержки для выпускников детских домов, приютов и интернатов Республики Дагестан “Дом для сирот”» для представителей строительных организаций республики. Открывая встречу, врио министра строительства Дагестана Малик Баглиев призвал застройщиков оказать помощь в реализации проекта.

Чтобы застройщики прониклись значением этого вопроса, инициатор проекта Дмитрий Цаур, который является выпускником детского дома города Каспийска, рассказал о его сути.Сегодня молодой человек опекает 18 детей-сирот, некоторые из них с неподтверждённым статусом. Для них арендуется дом по улице Манташева в Махачкале. Чтобы заработать себе на питание и аренду дома, ребята основали театральную студию, ставят детские спектакли. Со своей программой они выступают в школах и детских садах по всей республике.

На сэкономленные средства в размере 150 тыс. рублей выпускники детских домов и интернатов в рассрочку приобрели недостроенный дом в селе Зеленоморск Карабудахкентского района. Общая стоимость участка земли в 10 соток и дома составляет 1,3 млн рублей.Ребята попросили помочь им выкупить землю и завершить строительство дома, так как самим им не осилить.

В доме планируется заселить порядка 30 человек, которые находятся в тяжелой жизненной ситуации, в том числе из специального коррекционного интерната. Здесь будут работать специалисты, которые помогут в сборе документов на получение социального жилья, а также в профессиональной подготовке ребят и трудоустройстве. Каждый выпускник будет временно прописан в этом доме до получения своего жилья.

«Мы здесь выступаем не как чиновники, а как обычные дагестанцы, и хотим помочь тем, кто в этом нуждается. К нам обратились как к профильному министерству, полагая, что у нас с вами есть связь. Я знаю много людей, которые помогают попавшим в трудную жизненную ситуацию и нигде это не афишируют. Цели и задачи этого проекта благородные — выпускники интернатов будут жить в одном месте, где с ними будут работать специалисты, заниматься их вопросами. Например, получить статус сироты, без которого нет возможности получить квартиру от государства. Есть факты, когда де-юре мать есть, а де-факто ее нет, потому что она не принимает никакого участия в жизни ребенка. Мы часто этими вопросами занимаемся. Специалисты Минстроя Дагестана прониклись этими проблемами и помогают.Некоторые вопросы уже решены и мы будем продолжать эту работу», — обратился Баглиев к застройщикам.

Председатель регионального отделения ВОД «Матери России» Республики Дагестан Таиса Магомедова поблагодарила главу ведомства за организацию встречи и возможность лично обратиться за поддержкой к руководителям строительных организаций.

«Мы хотим объединить этих детей, чтобы они не попали под дурное влияние. Чтобы они чувствовали, что за ними наблюдают, что мы их контролируем. Я беру их под опеку как руководитель общественного движения. Мы хотим дать каждому из них профессию и помочь устроить свою жизнь. Я со всеми просьбами всегда обращаюсь к Малику Джамединовичу. Восьмой год движению «Матери России» и он всегда рядом. Приятно, что есть понимающие чиновники», — пояснила она.

Первый замминистра Мурад Алиев пообещал, что Минстрой Дагестана будет сопровождать проект до конца его реализации. В ближайшее время замминистра вместе с представителями подведомственных организаций и администрации Карабудахкентского района осмотрит стройплощадку. Затем для детального обсуждения пройдет еще одна встреча.

Застройщики высказали свое профессиональное мнение по строительству объекта.Предстоит составить проектную документацию, исходя от первоначального проекта, и определиться со сметой. Для контроля процесса работ будет назначен прораб. Строительные организации по мере необходимости обещают доставлять на площадку все необходимые материалы.

«Как люди, дагестанцы, мы подключимся к решению этого вопроса. Проект хороший и мы обязательно поможем. Малик Джамединович, вам спасибо за то, что небезразличны к судьбе детей-сирот», — сказал член Комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Народного Собрания Дагестана Нариман Темуркаев.