Российское общество «Знание» по РД сотрудничает со Следственным комитетом России

Первая лекция для курсантов Кадетской школы Республиканского центра образования прошла сегодня в Каспийске в рамках договора о сотрудничестве между ДРО Российского общества «Знание» и Следственным управлением СК по РД.

Лектор общества «Знание», преподаватель Дагестанского государственного университета Тамила Аликеримова рассказала кадетам о блокчейне и распределенных вычислениях. Слушатели узнали, чем криптовалюта отличается от обычных денег, как производится её майнинг, поняли, почему у неё высокая волатильность и в чём её отличие от финансовых пирамид. В завершение учащиеся задали вопросы.

Как сообщил председатель ДРО РОЗ, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, планируется проведение серии лекций для курсантов по самым разным областям знаний: «У нас большая программа просветительской работы, немаловажной частью которой являются мероприятия для школьников старших классов. В ближайшие дни стартует олимпиада «Абитуриент ДГУ – 2021» по 16 областям знаний. Победители олимпиады при поступлении к ДГУ получат к результатам ЕГЭ дополнительно 5 баллов».

По словам директора общества, программного директора «Точки кипения ДГУ» Саида Ниналалова, в рамках взаимодействия преподаватели Даггосуниверситета будут читать лекции сотрудникам Следственного управления, которые, в свою очередь, будут вести профориентационную работу со студентами Юридического института ДГУ и консультировать студентов – участников Центра правовой помощи «Юридическая клиника ДГУ».