Ректор ДГТУ принял участие в презентации нового территориального бренда Северного Кавказа

В Железноводске состоялась официальная презентация территориального бренда Северного Кавказа, разработанного Северо-Кавказским федеральным университетом. Стратегическая цель проекта – формирование визуальной идентичности Северного Кавказа и содействие повышению его привлекательности для туристов, инвесторов и широкой общественности.  
Разработку территориального бренда проводили на основе аналитических данных. Выяснилось, что Кавказ ассоциируется в первую очередь с его ключевыми символами — это горы и море. Главными достопримечательностями региона респонденты называли Эльбрус, Сулакский каньон и Дербент. Характерными особенностями региона стали гостеприимство, богатая культура и первозданная природа.
Участие в обсуждении принял ректор Дагестанского государственного технического университета Нурмагомед Суракатов.
Представителям аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО, Минэкономразвития России, правительств регионов и институтов развития Северного Кавказа, главам городов, предпринимательскому и экспертному сообществу в сфере туризма и маркетинга территорий были представлены ключевые посылы проекта:
— «Северный Кавказ – горы возможностей» (для бизнеса и самореализации);
— «Северный Кавказ – горы гостеприимства» (для туристов);
— «Северный Кавказ – горы долголетия» (для потребителей товаров).
На основании исследований дизайнерская группа создала визуализацию бренда. Фирменный логотип включает в себя три составляющие — горы, волны и достопримечательности Кавказа. В рамках проекта планируется брендирование товаров, произведенных на Северном Кавказе, создание имиджевых Интернет-ресурсов о регионе, проведение крупных событийных мероприятий, а также разработка линейки брендированной сувенирной продукции для туристов.
«Оценку работе по созданию территориального бренда должны дать, в первую очередь, сами туристы и желательно ее презентовать на различных площадках Северного Кавказа. С точки зрения развития туризма наиболее неизведанным на Северном Кавказе является Республика Дагестан, — отметил ректор Нурмагомед Суракатов и предложил организаторам мероприятия следующей площадкой определить Дагестанский государственный технический университет.