Внутренний туризм

«Интерес к Дагестану со стороны туристов в последние несколько лет заметно вырос, в минувшем году Махачкала вошла в десятку самых популярных внутренних авианаправлений.

Эта отрасль стала одной из самых перспективных для экономического развития, а дагестанцы народ предприимчивый. Сегодня жители городов восстанавливают свои родовые дома в горах, обустраивают их в качестве гостевых туристических домиков, организовывают регулярные экскурсии для туристов.  

В целом, это не удивительно, ведь у нас возможен как привычной отдых на море, так и путешествие по горной местности, посещение заброшенных аулов, сплавы на байдарках и другие виды активного отдыха.

Особенно приятно, что развиваются современные городские пространства.  Так, осенью в Дербенте намечено открытие парка и крупного светомузыкального фонтана. В городе ожидается строительство канатной дороги.  

Сегодня региону важно оправдывать интерес, проявленный туристами, Для этого, в первую очередь,  необходимо найти способ решения проблем, накопившихся десятилетиями: организация бесперебойной подачи воды, состояние водоочистных сооружений, наведение порядка в электросетевой отрасли, решение проблемы с вывозом мусора. Если сегодня мы не возьмемся за эти вопросы, то можем потерять привлекательность для туристов. Успокаивает, что все данные проблемы были обозначены в рамках Дней Дагестана в Совете Федерации и сегодня в регионе многое делается в этом направлении.»-отметил-главный редактор республиканской газеты «Замана» Арсен Юсупов .