Дагестанские овощеводы делают ставку на отечественные семена

Дагестан является ведущим овощеводческим регионом страны, где посевная площадь овощных культур превышает 40 тыс. гектаров или около 8% от общей площади под ними в России.
 
Наибольшую долю в посевах овощных культур в республике приходится на долю капусты – 32% или 12,7 тыс. га, значительная часть которой сосредоточено в Левашинском районе.
 
В эти дни овощеводы республики  активно заняты к подготовке яровому севу, в том числе и посевного материала, поскольку почти треть потенциального урожая зависит от качества семян. К сожалению, в  целом по стране значительная доля используемых семян овощных культур приходится на импортного производства, в связи с чем Минсельхозом России предпринимаются активные усилия  по  стимулированию развития отечественного семеноводства.
 
В частности, по его словам, регионам предписано заложить демонстрационные посевы семян сельхозкультур отечественной селекции, что позволит аграриям воочию, в условиях  производства, убедиться в преимуществах отечественных семян. Отметим, что благодаря такой работе в прошлом году, только в одном Левашинском районе  под отечественными гибридами капусты в этом году будет засеяно на 100 гектаров больше.
 
В рамках решения данной задачи на базе Дагестанской опытной станции ВИР 23 марта прошел республиканский семинар с участием ведущих российских селекционеров, в том числе из Тимирязевской академии, научно-производственной компании «Поиск» и Кубанской опытной станции ВИР и дагестанских  ученых. В работе мероприятия приняли  участие ведущие овощеводы Дербентского, Левашинского и Хасавюртовского районов, а также работники администраций ряда муниципальных образований, которые высказали свои пожелания ученым относительно того, в каком семенном материале нуждаются производители овощей.
 
Модератор мероприятия, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов высоко оценил роль Дагестанской опытной станции в развитии семеноводства овощных культур, которая стала главной площадкой республики в этой и ряде других направлений агронауки.
 
«Специфика овощеводства республики – преобладание малых форм хозяйствования, которые не всегда ориентируются  в хитросплетениях семеноводства, что  вынуждает их  приобретать посевной материал, не всегда должного качества. В этой связи наша общая задача – выстроить систему, в соответствии с которой наши аграрии смогут ориентироваться и выбирать высококачественные семена, показывая на демонстрационных площадках преимущества наших, отечественных семян. Для этого есть все необходимые условия, а главное – спрос со стороны производства», отметил замминистра.
 
На семинаре ученые и практики получили реальную возможность согласовать свои позиции и выработать совместные действия по дальнейшему развитию семеноводства овощных культур. Отметим, что в текущем году Минсельхозпрод республики намерено расширить количество  демонстрационных площадок, в том числе и по ассортименту сельхозкультур, разместив их  в  разных климатических зонах.