Ко Дню Росгвардии в музее «Россия – моя история» в Махачкале открылся новый экспозиционный зал

В Махачкале в мультимедийном комплексе «Россия – моя история» прошли мероприятия, приуроченные к 5-летию создания Росгвардии и 210-летию образования войск правопорядка.

Специально ко дню создания силового ведомства руководство исторического парка открыло новый экспозиционный зал «Боевая слава Дагестана». В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Муслим Телякавов, министр по делам молодежи региона Камил Саидов, росгвардейцы и ветераны войск правопорядка.

Открывая мероприятие, директор исторического парка «Россия – моя история» Тимур Велиханов отметил, что в основу нового экспозиционного зала музея вошли боевые летописи Дагестана со времен Великой Отечественной войны, которые рассказывают о героизме и мужестве представителей всех народностей республики.

Вице-премьер республики Муслим Телякавов, в свою очередь, отметил значимость данного мероприятия в преддверии Дня образования войск национальной гвардии Российской Федерации

«Это люди, которые стоят на передовой в борьбе с терроризмом, экстремизмом и организованной преступностью. Благодаря им мы чувствуем себя в безопасности и уверенно движемся вперед. Хочу поздравить всех действующих военнослужащих, сотрудников, а также ветеранов службы с юбилеем, долгих вам лет жизни, уверенности в завтрашнем дне и спокойной службы», – отметил Муслим Телякавов.

Участникам мероприятия был продемонстрирован новый экспозиционный зал, сотрудник музея подробно рассказал обо всех представленных экспонатах и ознакомил с мульмедийным историческим материалом.

После открытия выставки в актовом зале музея состоялся концерт, организованный региональным отделением всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Со сцены прозвучали военно-патриотические композиции и песни в исполнении военных артистов махачкалинского соединения Росгвардии и Дагестанской государственной филармонии им. Т. Мурадова. Творческие коллективы музыкальных школ Махачкалы исполнили для гостей народные танцы и подготовили театральные постановки на военную тематику.

Помощник начальника Управления Росгвардии по Республике Дагестан по взаимодействию со СМИ полковник полиции Константин Шиян поблагодарил всех организаторов мероприятия, приуроченного ко Дню Росгвардии.

«Очень приятно, что о нашем юбилее помнят, и празднуют эту дату вместе с нами. Мы всегда уделяли большое внимание работе по патриотическому направлению, и открытие нового зала «Боевая слава Дагестана» специально к нашему празднику говорит о том, что мы являемся достойными продолжателями боевой славы старших поколений. Наш девиз – «Всегда на страже», и это не просто слова, а образ жизни каждого росгвардейца. Мы приложим все усилия, что над нашей республикой всегда было мирное небо», – сказал офицер.