Сергей Меликов поручил оперативно решить проблему с вводом в строй школы в Бабаюртовском районе

В рамках заседания Совета при Главе РД по науке и образованию Сергей Меликов остановился на обращениях граждан, касающихся сферы образования, в том числе тех, которые поступают на прямую линию Президенту РФ.

Так, речь пошла о школе в Бабаюртовском районе, которая построена на землях отгонного животноводства Тляратинского района. Строительство современного двухэтажного образовательного объекта общей площадью более 4 тысяч кв. м. завершилось в 2018 году. Школа рассчитана на 320 ученических мест и оборудована большим спортивным залом, просторной столовой, оснащенной всем необходимым оборудованием и инвентарем. Объект был построен по программе «Устойчивое развитие сельских территорий», однако до сих пор в этой школе не начат учебный процесс, а Министерство образования республики не принимает ее на баланс.

«Дело в статусе земли, на которой построена школа. Мы никак не можем с ним определиться. Разве такое возможно? Стоит школа, и если ее не эксплуатировать, то она начнет рассыпаться, через пару лет потребуется капитальный ремонт. То есть мы будем вкладывать деньги в ремонт той школы, куда ни один ребенок не зашел. А сегодня дети учатся в старой ветхой школе, построенной в начале 70-х годов из саманного кирпича, безо всяких удобств. Количество учащихся в этой школе – 255 человек. А рядом стоит пустая новая школа. Несмотря на многочисленные обращения педагогического коллектива и общественности района, они получают на протяжении нескольких лет формальные отписки чиновников», – изложил ситуацию глава Дагестана и подчеркнул, что таких примеров в республике немало.

Аналогичное положение складывается и в с. Апши Буйнакского района, где также стоит недостроенная с 2012 года школа. «Строительная готовность этого объекта – 20%, а мы ее должны ввести в эксплуатацию уже 1 сентября этого года», – напомнил коллегам Меликов и предупредил, что данным конкретным вопросом будут заниматься уже другие структуры.  

В связи же с введением в строй школы в Бабаюртовском районе Врио Главы Дагестана поручил врио зампреда Правительства региона Анатолию Карибову совместно с Минсельхозпродом РД в недельный срок разобраться с проблемой, чтобы к началу нового учебного года школа была открыта в обязательном порядке.