Сергей Меликов: «В Дагестане только 25,3 % детей дошкольного возраста охвачено дошкольным образованием»

В ДГУ под руководством врио руководителя региона Сергея Меликова сегодня проходит заседание Совета при Главе РД по науке и образованию по вопросу интеграции системы образования в сферу производства.

В своем выступлении Сергей Меликов отметил, что на сегодня перед руководством региона стоит большая работа по преодолению серьезных проблем, стоящих перед образовательной системой региона.

«Дагестан исторически является одним из центров образования и науки на Кавказе. Но по недавним показателям Рособрнадзора республика заняла предпоследнее место среди регионов России. При этом самой низкой по стране у нас является оценка результатов обучения школьников и управления системой школьного образования.

Кроме того, врио Главы Дагестана заявил, что наболевшей проблемой республики является малый охват детей дошкольного образования. «У нас на сегодняшний день 25,3% детей дошкольного возраста охвачено дошкольным образованием. Это один из самых низких показателей в стране. Более чем в 630 населённых пунктах Дагестана, где проживает порядка 300 тыс. детей дошкольного возраста, нет детских садов и яслей. В республике свыше 120 школ располагаются в аварийных зданиях, 87 школ в ветхих зданиях и 28 школ по-прежнему работают в три смены. Это несмотря на то, что несколько лет назад, в 2012 году, мы должны были от этой проблематики отойти.

Реальная возможность сделать большой шаг в решении данной проблемы была предоставлена Дагестану в рамках реализации национальных проектов. Однако по проекту “Демография” остались неосвоенными 2,6 млрд рублей, выделявшихся на строительство детских садов республики», – рассказал Меликов.

Врио Главы Дагестана отметил также, что из 55 строившихся в 2020 году объектов на конец года завершено только 12 из них. Из 8 млрд рублей, выделенных на национальный проект «Образование», было освоено чуть больше половины.

«Это в основном строительство и ремонт тех объектов, о которых я говорил. Не освоены эти средства были потому, что не построены школы. Из 17-ти запланированных в 2020 году школ, было введено две.

В рамках регионального проекта “Жильё”, по программе “Стимул” мы построили две школы в Каспийске, при этом вернули в федеральный бюджет около 85 млн руб., хотя за счёт сэкономленных средств могли закупить для школы дополнительное оборудование либо потратить эти деньги на улучшение условий для детей», – подчеркнул Меликов.

Он заявил о необходимости укрепить вертикаль образования, состоящую из детского сада, школы, вуза.

«Не будет дошкольного образования, мы не получим качественного школьного образования. Мы много слышим о том, что надо строить новые предприятия, объекты экономики. А кто будет на этих предприятиях и объектах экономики работать? Там должны быть образованные люди. У нас иногда доходит до того, что мы не можем привлечь к строительным работам наших земляков, потому что среди них нет технического персонала. И мы ждём, когда этот технический персонал поступит в Дагестан из числа мигрантов, которые приезжают сюда и работают на строительстве этих объектов», – сказал Сергей Меликов.