В Следкоме России состоялось консультативное заседание по делам несовершеннолетних

В Следственном комитете России состоялось заседание консультативного совета по делам несовершеннолетних и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Темой мероприятия стала профилактика преступлений и происшествий с участием несовершеннолетних и роль социальной рекламы в развитии данного направления.

Принявшая участие в заседании уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова сообщила, что в период пандемии в ее аппарат более чем на 60% увеличилось количество обращений, касающихся информационной безопасности детей. 

«Мы предлагаем разработать и принять федеральную программу по развитию созидательного позитивного контента для детей и подростков. Это большое федеральное решение. Как мы думаем о детской безопасности в оффлайн-режиме, также мы должны думать о ней и в онлайн-режиме. Мы со своей стороны поддерживаем работу Следственного комитета, готовы оказывать любую помощь и содействие в продвижении позитивного контента и представить наработки нашего экспертного совета. У нас также функционируют детские общественные советы при уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, поэтому мы готовы делиться опытом», — отметила Анна Кузнецова.